20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi выйдет на рынок чипов

19.02.2016 14:30

Китайский производитель смартфонов Xiaomi разрабатывает мобильные процессоры, которые собирается использовать в своих продуктах. Об этом в пятницу, 19 февраля, сообщило информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его информации, чипы собственного производства Xiaomi начнут появляться в недорогих телефонах компании во второй половине 2016 года. Отмечается, что первый процессор Xiaomi предназначен для гаджетов среднего и начального уровня серии RedMi Note.

Собеседник издания сообщил, что пока неясно, сколько чипов намерена выпустить Xiaomi в нынешнем году. Сама компания отказалась давать комментарии по запросу "Рейтер".

Если данные слухи подтвердятся, то это будет значить выход Xiaomi на рынок чипов. По мнению некоторых аналитиков, китайская компания способна встряхнуть мировую полупроводниковую отрасль и оказать серьезное конкурентное давление на лидеров Qualcomm и MediaTek, поставляющих процессоры производителям смартфонов из Поднебесной.

По оценкам исследователей Gartner, в 2015 году Xiaomi продала 65,6 млн смартфонов против 56,5 млн штук годом ранее. Доля компании на мировом рынке этих устройств составила 4,6%.



Источник: DailyComm