19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM совершила крупнейшее приобретение за три года

19.02.2016 12:00

IBM сообщила о покупке разработчика медицинского программного обеспечения Truven Health Analytics за 2,6 млрд долларов. Для американского ИТ-гиганта это приобретение оказалось самым крупным за последние три года, когда корпорацией руководит Джинни Рометти (Ginni Rometty), отмечает Bloomberg.

Основанная в 2012 году Truven специализируется на облачных технологиях сбора и анализа данных медицинского характера. У компании насчитывается более 8500 клиентов, среди которых - американские государственные органы, медицинские учреждения, фармацевтические и другие компании.

Truven начинала в качестве медицинского подразделения корпорации Thomson Reuters, которая затем продала этот бизнес частной инвестиционной фирме Veritas Capital Fund Management за 1,25 млрд долларов. Последняя, купив Truven, инвестировала в нее 470 млн долларов собственных средств. Как рассказал информагентству его осведомленный источник, Veritas Capital заработает на продаже Truven на 250% больше потраченных денег.

Закрыть сделку по поглощению Truven компанией IBM планируется в 2016 году. Как только это произойдет, подразделение IBM Watson Health станет одним из крупнейших хранилищ данных, связанных со здоровьем, говорится в сообщении "голубого гиганта".

Благодаря этой сделке штат IBM Watson Health удвоится и составит около 10 тысяч сотрудников, а число обслуживаемых подразделением пациентов вырастет до 300 млн, из которых 215 млн поступят из базы данных Truven. IBM сможет предоставлять больше ИТ-услуг докторам и больницам, отмечает MarketWatch.

С учетом покупки Truven менее чем за год IBM совершила по меньшей мере четыре приобретения компаний, работающих с технологиями в области здравоохранения. Ранее были куплены фирмы Explorys, Phytel и Merge Healthcare. Последняя обошлась IBM более чем в 1 млрд долларов.

Сделка с Truven станет крупнейшем приобретением IBM за время трехлетнего руководства компанией Джинни Рометти. За это время технологический гигант вложил немало средств в развитие медицинских технологий, которые были сосредоточены в подразделении Watson Health. Его основой является суперкомпьютер Watson, способный быстро анализировать огромные массивы данных и предсказывать развитие тех или иных событий. Получив доступ к информации, которой располагает Truven, программное обеспечение IBM станет более совершенным и позволит проводить полезные медицинские исследования.



Источник: DailyComm