29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи коммуникационных чипов упали на 5%

19.02.2016 11:36

Исследовательская компания Strategy Analytics подготовила отчет по рынку baseband-процессоров - чипов, обеспечивающих беспроводную связь в мобильных устройствах и отвечающих за цифровую обработку сигнала.

Мировые продажи таких коммуникационных микросхем в 2015 году составили 21,1 млрд долларов, снизившись на 5% в сравнении с предыдущим годом. Почти всю выручку на рынке распределили между собой Qualcomm, MediaTek, Spreadtrum, Samsung LSI и HiSilicon.

Qualcomm сохранила статус крупнейшего поставщика baseband-процессоров с рыночной долей в размере 59% по итогам 2015 года против 66% годом ранее. Следом расположились MediaTek и Spreadtrum с показателями 20% и 6% соответственно.

"Qualcomm, лидирующая на baseband-рынке, столкнулась с серьезными трудностями в 2015 году, особенно в сегменте высокопроизводительных решений, поскольку продажи чипов из серии Snapdragon 800 у компании оказались менее успешными в 2015 году по сравнению с 2014-м, - говорит аналитик Strategy Analytics Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala). - Однако чипы среднего уровня и тонкие модемы Qualcomm демонстрировали хорошую производительность и функциональность в некоторых наиболее массовых устройствах в 2015 году, благодаря которым компания смогла сохранить высокий объем поставок".

Строя прогноз на 2016 год, в Strategy Analytics считают, что он будет лучше для Qualcomm, чем прошлый год благодаря обновлению линейки продуктов высокого и среднего уровня и появлению флагмана Snapdragon 820, в частности.

В 2015 году глобальные поставки baseband-чипов с поддержкой LTE превысили 1 млрд штук и показали рост двузначными темпами, в то время как выпуск 2G- и 3G-решений значительно сократился.

Доля Qualcomm в отгрузках LTE-чипов снизилась до 63% из-за активности конкурентов MediaTek, Samsung LSI, HiSilicon, Spreadtrum и Leadcore, отмечают исследователи.

Как сообщил исполнительный директор Strategy Analytics Стюарт Робинсон (Stuart Robinson), в 2015 году MediaTek зафиксировала более чем 400-процентный рост отгрузок LTE-процессоров типа baseband, чему способствовали сильные позиции компании в Китае и ее 64-битные чипы среднего уровня. В то же время MediaTek приходится противостоять сильному конкурентному натиску компании Spreadtrum в более прибыльном бизнесе по выпуску 3G-микросхем, добавил аналитик.



Источник: DailyComm