17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай опередил Японию по закупкам чипов

18.02.2016 10:30

Китай опередил Японию по закупкам чипов, передает Nikkei со ссылкой на данные Gartner. В ходе исследования аналитики выяснили, что в 2015 году компании из КНР были вторыми по величине в мире потребителями полупроводников, уступив лишь американским корпорациям.

Отчет Gartner показывает, что Китай успешно движется по пути превращения из "фабрики мира" в самостоятельного производителя готовых изделий, отмечает издание. Также выводы аналитиков говорят о снижении роли японских вендоров в мире цифровой техники, где они некогда были одними из самых влиятельных игроков.

В исследовании эксперты подсчитали совершенные компаниями закупки полупроводников для смартфонов, компьютерной техники, телевизоров и другой электроники с точки зрения общего наличного рынка (total available market, TAM).

Исходя из затрат на чипы, аналитики также проранжировали компании. Благодаря растущей силе своих брендов китайские компании Lenovo и Huawei Technologies поднялись в рейтинге и заняли в нем третье и шестое места, тогда как в 2014 году были на четвертой и седьмой строчках. Их расходы на полупроводники в 2015 году специалисты оценили в 13,32 и 7,02 млрд долларов соответственно.

Крупнейшими в мире потребителями полупроводников уже на протяжении пяти лет подряд остаются Samsung Electronics и Apple. По данным Gartner, в 2015 году они приобрели микросхем на общую сумму 59 млрд долларов США, что на 0,8 млрд долларов больше, чем в 2014-м. В тройку лидеров также вошел американский ПК-производитель Dell, израсходовавший на чипы 10,69 млрд долларов.



Источник: DailyComm