28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung укрепляет зарубежный бизнес за счет M&A-активности

18.02.2016 09:51

Samsung Electronics укрепляет свой зарубежный бизнес за счет активного заключения сделок по слиянию и поглощению (M&A), свидетельствуют данные Службы финансового надзора Южной Кореи (The Financial Supervisory Service, FSS), обнародованные на днях.

Как следует из отчета, выдержки из которого публикует издание The Korea Times, в результате покупки доли в компаниях или создания новых фирм к активам Samsung в 2015 году добавилось восемь новых зарубежных организаций. Таким образом, общее число дочерних структур Samsung достигло 159. Шесть из них расположены в США, а остальные находятся в азиатском регионе.

Samsung стала расширять свой бизнес за рубежом в условиях, когда ей необходимы новые двигатели роста, которые помогли бы снизить зависимость от традиционных направлений действительности, пережевывающих замедление, таких как производство смартфонов и бытовой техники.

"В последние два-три года Samsung Electronics активно ищет новые источники выручки. Предпринимаемые компанией действия являются частью нашей стратегии по расширению присутствия в малоосвоенных, но перспективных областях, таких, как Интернет Вещей (IoT)", - прокомментировал представитель Samsung.

Среди новых дочерних компаний, появившихся у Samsung - Paymate Global, а также Samsung Pay, созданная на основе стартапа LoopPay, который южнокорейский вендор приобрел в 2015 году. В Samsung рассматривают мобильные платежные сервисы, как один из катализаторов прибыли. Другие фирмы, купленные Samsung в прошлом году, также тесно связаны с планом по стимулированию роста, добавил собеседник издания.

Кроме того, в 2015 году Samsung приобрела бразильского разработчика решений печати Simpress, американского производителя коммерческих дисплеев Yesco Electronics и японскую полупроводниковую компанию Future Technology & Service.

Между тем, из того же отчета FSS стало известно, что в прошлом году Samsung продала шесть зарубежных филиалов, что специалисты связывают с растущей тревогой из-за снижающейся рентабельности и сомнениями по поводу возможности дальнейшего роста.

Стоит добавить, что в заключительном квартале 2015 года Samsung Electronics зафиксировала рост операционной прибыли более чем на 16% в годовом исчислении, до 6,14 трлн вон (5,05 млрд долларов). Однако при этом чистая прибыль компании составила 3,22 трлн вон (2,68 млрд долларов США), что почти на 40% меньше показателей годовой давности. За весь минувший год чистая прибыль Samsung сократилась на 18%, до 19 трлн вон (15,8 млрд долларов).



Источник: DailyComm