27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок смартфонов упал впервые за шесть лет

16.02.2016 12:54

Российский рынок смартфонов упал впервые за шесть лет. Об этом свидетельствуют данные аналитиков J'son & Partners Consulting.

По их оценкам, в 2015 году продажи смартфонов в РФ составили 25,3 млн штук, снизившись на 3% в сравнении с предыдущим годом. Этот спад оказался первым с 2009 года.

При этом эксперты отмечают, что в 2009 году отечественный рынок смартфонов сократился гораздо сильнее - на треть, а ситуация в корне отличалась от той, что имела место в 2015 году.

В J'son & Partners Consulting перечислили несколько факторов, благодаря которым российские пользователи не стали массово отказываться от смартфонов в кризисное время: появление сегмента бюджетных устройств (до 2 тысяч рублей), неотъемлемое участие смартфонов в жизни людей в условиях развития высокоскоростного интернета и многофункциональность этих устройств, которые заменили навигатор, MP3-плеер, диктофон, бюджетные фотоаппараты, будильник, фонарик и т. д. В 2015 году смартфоны заняли 67% в общем объеме российского рынка мобильных телефонов.

Хотя в штучном выражении продажи смартфонов в России упали в 2015 году, в деньгах они выросли - на 6% относительно 2014 года. Это произошло за счет увеличения розничной стоимости аппарата на 9%. В начале 2016 года ряд производителей смартфонов заявили о новом повышении цен на продукцию в России на 15-20% из-за девальвации рубля, так что стоит ожидать дальнейший рост средней стоимости гаджетов.

"При этом, несмотря на существенное увеличение цен на потребительскую электронику в России в последние полтора года, если говорить о смартфонах, то средняя розничная стоимость этих устройств выросла не столь существенно. На рынке стали популярны бюджетные устройства", - говорится в отчете J'son & Partners Consulting.

Аналитики также обратили внимание на увеличение доли смартфонов с поддержкой технологий LTE, NFC и возможностью подключать две и более SIM-карты, рост продаж аппаратов с экранами размером от 5 дюймов и выше, а также повышение популярности сопутствующих услуг при продаже мобильных устройств (страхование, настройка и установка приложений на смартфонах и др.).

В J'son & Partners Consulting прогнозируют, что к 2020 году российский рынок смартфонов возрастет более чем на 70% по сравнению с 2015-м. В 2016 году показатели будут сильно зависеть от дальнейшей макроэкономической ситуации в стране и курса рубля, считают специалисты.



Источник: DailyComm