24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют стремительный рост рынка чипов для автопрома

15.02.2016 14:23

Производство чипов для автомобильной промышленности будет одним из быстроразвивающихся секторов полупроводникового рынка в ближайшие годы, темпы роста в котором. вероятно, превысят показатели по всей отрасли.

По оценкам аналитической компании IHS Technology, мировой рынок микросхем, используемых в автомобилях, в следующие шесть лет будет в среднем расти на 5,5% в год, а по отдельным направлениям показатели будут еще выше. Например, на рынке компонентов для систем помощи водителю (ADAS - Advanced Driver Assistance Systems) ожидается подъем на 14,2%, передает агентство Yonhap News.

Как поясняет источник, применение систем ADAS в автомобилях позволяет остановить машину перед препятствием, невидимым для человека за рулем. Кроме того, ADAS могут обеспечивать водителей подробной информацией о том, что находится у них на пути, а также подсказывать об ограничениях скорости.

Специалисты IHS также прогнозируют высокие темпы роста продаж чипов памяти для автомобильных систем - на 12,4%.

Стоит отметить, что по рынку полупроводников в целом эксперты прогнозируют более скромный прогресс. В частности, по оценкам исследовательской компании IC Insights, в 2016 году выручка от продажи чипов должна увеличиться на 4%, а эксперты Gartner предсказывают подъем на 1,9%. По наиболее пессимистичной оценке, которой придерживается аналитическая компания International Business Strategies, в этом году в отрасли может быть зафиксирован трехпроцентный спад продаж.



Источник: DailyComm