20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba, Fujitsu и Vaio близки к подписанию соглашения об объединении ПК-бизнесов

15.02.2016 12:07

Корпорации Toshiba и Fujitsu ведут заключительный раунд переговоров по поводу объединения своих ПК-подразделением. К этому альянсу планирует примкнуть и компания Vaio, созданная на базе компьютерного бизнеса Sony, пишет издание The Japan Times без указания источников информации.

Toshiba, Fujitsu и Vaio рассматривают возможность создания совместной компании, в состав которой в качестве дочерних предприятий войдут ПК-бизнесы каждого из вендоров. При этом партнеры не намерены отказывать от своих компьютерных брендов, таких как Dynabook (Toshiba), FMV (Fujitsu) и Vaio. В компаниях убеждены, что лучше сохранить эти торговые марки, поскольку они хорошо узнаваемы на рынке.

В результате объединения Toshiba, Fujitsu и Vaio рассчитывают перестроить свои производственные системы и совместными усилиями добиться более выгодных предложений от поставщиков компьютерных комплектующих.

Стороны планируют подписать соглашение до конца 2015 финансового года, который завершается 31 марта 2016-го, говорится в публикации.

Совместная компания Toshiba, Fujitsu и Vaio опередит по объемам поставок NEC Lenovo Japan Group, нынешнего лидера японского рынка ПК. По данным аналитиков MM Research Institute, в первой половине 2015 фингода компании Toshiba, Fujitsu и Vaio в сумме контролировали более 30% компьютерного рынка Японии, тогда как вклад NEC Lenovo Japan Group в совокупный объем отгрузок ПК измерялся 27,7%.



Источник: DailyComm