29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок корпоративной ИТ-инфраструктуры вырос на 2,3%

15.02.2016 12:05

В исследовательской компании Synergy Research Group изучили положение дел на рынке корпоративных инфраструктурных ИТ-решений, к которым аналитики относят серверы для дата-центров, Ethernet-коммутаторы, роутеры, голосовые системы, оборудование для организации беспроводных сетей (WLAN), системы телеприсутствия и технологии унифицированных коммуникаций (Unified Communications, UC).

Согласно результатам исследования, с октября 2014 года по сентябрь 2015-го выручка производителей перечисленной продукции выросла в среднем на 2,3%, составив 80 млрд долларов. В течение каждого из последних восьми кварталов объем рынка корпоративной ИТ-инфраструктуры был на уровне 19-21 млрд долларов.

Крупнейшим сегментом рынка остаются серверы для центров обработки данных, здесь продажи за рассматриваемый 12-месячный период поднялись на 2%. Второе место по размеру доходов производителей занимает сегмент Ethernet-коммутаторов, показавший подъем почти на 4%.

Сильнее всех выросла реализация WLAN-оборудования (показатель динамики в исследовании Synergy Research не приводится), в то время как рынки корпоративных голосовых коммуникаций и телеприсутствия продолжают находиться в упадке из-за сильной ценовой конкуренции и структурных проблем.

Cisco лидирует в шести из семи сегментов рынка корпоративных инфраструктурных решений. Лишь по продажам серверов американский ИТ-гигант находится на пятом месте. По совокупности семи сегментов рыночная доля Cisco составила 33% в октября-сентябре.

Среди производителей серверов для ЦОДов первую позицию занимает HP Enterprise. Эта компания расположилась на второй строчке по реализации коммутаторов и маршрутизаторов, а также корпоративных WLAN-решений, чему способствовала покупка Aruba. В итоге под контролем HP Enterprise находится 18% продаж корпоративной ИТ-инфраструктуры, что на 1 процентный пункт больше, чем годом ранее.

Вторые места по другим сегментам заняли следующие компании: Dell (серверы для дата-центров), Avaya (корпоративные голосовые системы), Microsoft (UC-приложения) и Polycom (решения телеприсутствия).

Также аналитики перечислили имена производителей, зафиксировавших стабильный рост рыночных долей на рынках своего присутствия: Microsoft (унифицированные коммуникации и голосовые системы), Arista Networks (Ethernet-коммутаторы), Mitel (голосовые системы), HPE (WLAN), Huawei (телеприсутствие), Lenovo (серверы) и Cisco (серверы).



Источник: DailyComm