28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики обеспокоены прогнозами Cisco

14.02.2016 10:15

Финансовый отчет Cisco, обнародованный на днях, свидетельствует о том, что американская корпорация стойко переносит замедление, которое наблюдается на мировом рынке информационных технологий. Вместе с тем, в Cisco отметили, что клиенты компании откладывают некоторые проекты, усиливая существующие опасения относительно дальнейшего роста в ИТ-сфере.

Во время выступления перед аналитиками генеральный директор американского ИТ-гиганта Чак Роббинс (Chuck Robbins) сообщил, что заказчики Cisco заняли выжидательную позицию, оценивая состояние экономики. Реализация ключевых проектов продолжается, однако некоторые дополнительные приостанавливаются, отметил он.

Рыночные эксперты восприняли информацию, как недобрый знак для других ИТ-компаний. В частности, аналитик Sun Trust Индер Сингх (Inder Singh) считает, что комментарии Cisco служат "лакмусовой бумагой" для всей ИТ-отрасли. Если в компании предсказывают замедление, обычно это влияет и на рынок в целом, отметил специалист, добавив, что прогноз Cisco можно назвать пророческим с точки зрения тенденций для остальных компаний.

В результате на следующий день после публикации отчета Cisco биржевые котировки производителя систем хранения данных EMC просели на 1%. Акции IBM, специализирующейся на выпуске серверов и предоставлении сопутствующих сервисов, упали в цене на 2%, а у HP Enterprise, еще одного игрока на рынке серверных продуктов, ценные бумаги подешевели на 5%.

По данным агентства "Рейтер", аналитики Gartner предсказывают рост ИТ-расходов на 1,7% в 2016 году, однако сотрудник исследовательской компании Ричард Гордон (Richard Gordon) не исключает корректировки прогноза в худшую сторону.

"Я не удивлюсь, если наша оценка по росту затрат на ИТ будет снижена. Увеличивающиеся макроэкономические проблемы, геополитические трудности и волатильность рынков ухудшают настроения в деловой среде", - заявил эксперт. Впрочем, он оговорился, что не ожидает слишком резкого замедления, учитывая существенную значимость ИТ-расходов.

Стоит добавить, что в 2015 году Gartner зафиксировала сильнейший спад на мировом рынке информационных технологий. ИТ-расходы в глобальном масштабе составили 3,52 трлн долларов, что на 216 млрд долларов меньше, чем годом ранее. Столь выраженного регресса в денежном выражении не было никогда за всю историю наблюдений Gartner в данной сфере. Главным виновником падения показателей специалисты назвали усиление американского доллара.



Источник: DailyComm