26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-дистрибутор RRC Group покидает восточноевропейский рынок

13.02.2016 11:15

Российский ИТ-дистрибутор RRC Group сообщил об уходе с европейского рынка в результате продажи соответствующего подразделения американской ИТ-компании Ingram Micro. Об этом в номере от 12 февраля 2016 года пишут "Ведомости".

Как сообщили в Ingram Micro, компания приобрела у RRC бизнес в Польше, Венгрии, Сербии, Чехии, Румынии, Хорватии, Словении, Македонии и Албании, планируя усилить позиции в этих странах и заработать 250 млн долларов дополнительной годовой выручки. Сумму сделки стороны не раскрыли.

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин оценивает европейский бизнес RRC в 50 млн долларов, исходя из оценки всей компании в шесть годовых показателей EBITDA (в 2015 году составил 18 млн долларов, сообщил изданию основатель и акционер RRC Константин Сидоров).

По словам Сидорова, хотя европейский бизнес приносит RRC около 45% выручки, компания решила продать его, поскольку получила выгодное предложение и сильного партнера впридачу. Деньги от сделки с Ingram Micro компания RRC намерена потратить на развитие бизнеса в России и СНГ. Кроме ИТ-оборудования планируется дистрибуция облачного софта, например продуктов Microsoft, IBM и Cisco, а Ingram Micro станет стратегическим партнером RRC в этом проекте, отметил Сидоров.



Источник: DailyComm