29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Банки задерживают финансирование сделки по слиянию Dell и EMC

12.02.2016 17:00

Американский производитель ИТ-оборудования Dell столкнулся с проблемами при привлечении кредитов на покупку соотечественницы EMC, специализирующейся на выпуске дисковых хранилищ, за 67 млрд долларов.

Для совершения сделки Dell требуется финансовая помощь в размере 45 млрд долларов. Как пишет газета The New York Post, в Dell рассчитывали на получение первого займа в 10 млрд долларов к 10 февраля 2016 года. Однако группе банков, работающих в сделке по слиянию Dell и EMC, потребовалось еще 10 дней на подготовку кредитных соглашений.

Как пояснил изданию неназванный источник, продажа кредитных продуктов оказалась сложнее, чем ожидалось, из-за проблем на кредитных рынках.

Источник "Рейтер", близкий к сделке, говорит, что главной причиной отсрочки выдачи кредитов стал китайский Новый год, из-за которого было отложено одобрение заявок в китайских и тайваньских банках.

В Dell утверждают, что процесс оформления сделки по приобретению EMC проходит в соответствии с графиком и первоначальными условиями.

По информации The New York Post, еще одной проблемой для Dell является затянувшаяся продажа подконтрольного ей ИТ-аутсорсера Perot Systems. Один из главных претендентов на него - французский системный интегратор Atos - отозвал заявку, и теперь борьба за Perot Systems будет разворачиваться между индийской Tata Consultancy Services и японской NTT Data.

В декабре 2015 года декабре 2015 года агентство "Рейтер" со ссылкой на собственные источники сообщало, что интерес к Perot Systems проявляют несколько поставщиков ИТ-услуг, однако никто из них не предложил за "дочку" Dell больше 5 млрд долларов, в которые американская корпорация оценивает сделку. Поэтому Dell решила подогреть интерес к Perot Systems путем пересмотра контрактов, которые будут проходить через эту фирму.

В прессе несколько раз проходила информация о том, что Dell собирается продать непрофильные активы на общую сумму около 10 млрд долларов, чтобы снизить долговую нагрузку, которая появится у компании после завершения сделки по слиянию с EMC.

В число активов, намеченных к продаже, входят, помимо Perot Systems, подразделение Quest Software, предоставляющее инновационные инструменты для управления информационными технологиями предприятий, SonicWall - провайдер решений интеллектуальной сетевой безопасности и защиты данных, разработчик программного обеспечения для резервного копирования AppAssure.



Источник: DailyComm