29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple заплатит 626 млн долларов за нарушение патента

04.02.2016 14:12

Американский производитель электроники Apple выплатит более 600 млн долларов компании VirnetX за нарушение ее патентов. Последняя уже выигрывала судебные разбирательства у калифорнийского гиганта.

Как сообщает издание Fortune, Федеральный суд штата Восточный Техас в США признал Apple виновной в незаконном использовании технологии, запатентованной VirnetX и позволяющей объединять компьютеры в закрытую сеть. Эту разработку Apple задействовала в сервисе обмена сообщениями iMessage.

В конце января VirnetX требовала от Apple компенсацию в размере 532 млн долларов, Однако сумма штрафа была увеличена судом до 625,6 млн долларов из-за того, что производитель iPhone и iPad нарушил права на интеллектуальную собственность VirnetX не впервые.

В ноябре 2012 года VirnetX смогла отсудить у Apple 368,2 млн долларов по патентному разбирательству, которое касалось технологии, используемой в сервисе FaceTime.

Как отмечает источник, VirnetX называют "патентным троллем". Этот термин описывает компанию, которая специализируется на юридических тяжбах по интеллектуальной собственности. Причем патенты, как правило, охватывают достаточно общие сферы, а сама компания никаких продуктов не производит.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm