19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году на рынок поступило 1,74 млрд мобильных компьютерных устройств

03.02.2016 12:42

Согласно подсчетам аналитической компании Canalys, в 2015 году на мировой рынок поступило 1,74 млрд мобильных компьютерных устройств, включая смартфоны, планшеты, гибриды "2-в-1" и ноутбуки, что на 5% больше в сравнении с 2014-м. Рост рынка обеспечили две категории - смартфонов и гибридов, в то время как в сегментах планшетов и обычных лэптопов наблюдалось снижение.

Смещение потребительского интереса к мобильным гаджетам сильнее всего отразилось на Microsoft, доля которой на рассматриваемом рынке составила лишь 12% против 70% у холдинга Alphabet, в состав которого входит Google, и 17% у Apple.

Специалисты фиксируют рост популярности мобильных устройств под управлением операционных систем на основе Linux. По оценкам Canalys, их поставки увеличились более, чем на 200%, хотя общее число таких моделей было небольшим. Подъему во многом способствовали устройства на базе YunOS, являющейся разработкой Alibaba. В четвертом квартале 2015 года эта смартфонная платформа заняла третье место по распространению в Китае.

Схожие тенденции прослеживаются и в сегменте лэптопов. Так, поставки хромбуков за прошлый год выросли на 22%. Исключив из подсчетов Windows-модели, специалисты выяснили, что отгрузки ноутбуков увеличиваются.

"Выбор в пользу альтернативных ОС, таких как Ubuntu, позволяет значительно снизить стоимость ноутбука, что делает такие модели привлекательным вариантом для покупателей с низким доходом", - прокомментировал данные аналитик Canalys Вилмер Ан (Wilmer Ang).

В исследовании также отмечается, что доля Android-устройств за минувший год увеличилась лишь на 6%. Добиться большего роста не позволил спад в планшетной категории, который частично нивелировал 10-процентный подъем поставок смартфонов на базе мобильной платформы Google.

Позиции Apple, напротив, окрепли, несмотря на существенное снижение поставок планшетов. Отгрузки iOS-устройств увеличились на 10%, а ноутбуков с операционной системой OS X - на 7%.

Microsoft сумела нарастить поставки гибридных ноутбуков и планшетов, однако прогресс свело на нет сокращение по ноутбукам и смартфонам. Будущее Windows 10 Mobile теперь под вопросом. Microsoft отчаянно нуждается в крупных OEM-партнерах, которые своей известностью могли бы привлечь потребителей, отмечают в Canalys.

Аналитик исследовательской компании Тим Коулинг (Tim Coulling) полагает, что выход высококлассного смартфона Surface Phone мог бы вызвать интерес к платформе. Вместе с тем, специалист назвал этот шаг рискованным, предупредив, что Microsoft будет тяжело повторить успех, которого она добилась на рынке планшетов с помощью гибридов Surface.



Источник: DailyComm