29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo увеличила прибыль на 19%, удивив аналитиков

03.02.2016 11:09

Производитель компьютерной техники и мобильных устройств Lenovo Group отчитался о 19-процентном росте прибыли в третьем финансовом квартале, которая к тому же оказалась выше ожиданий рынка. Китайской компании помогли строгий контроль за расходами и активность на международной арене, отчасти компенсировавшая влияние замедленного роста экономики Китая и падение спроса в этой стране.

По итогам трехмесячного отчетного периода, завершившегося 31 декабря 2015 года, чистая прибыль Lenovo составила 300 млн долларов против 253 млн долларов годом ранее. Аналитики, на которых ссылается агентство Bloomberg, прогнозировали доход на уровне 242,5 млн долларов. Квартальная выручка Lenovo уменьшилась впервые более чем за шесть лет - на 8%, до 12,9 млрд долларов.

Ранее Lenovo сообщила о принятии мер по снижению ежегодных затрат на 1,35 млрд долларов и сокращении 3200 рабочих мест для того, чтобы выдержать усиливающуюся конкуренцию на рынке смартфонов, укрепить позиции на падающем рынке ПК и расширить свое присутствие в серверной отрасли. Кроме того, компания обещала вернуть к прибыли телефонный бизнес, который терпит убытки уже шесть кварталов кряду после покупки бренда Motorola у корпорации Google.

В третьем финансовом квартале подразделение Lenovo Mobile Business Group, специализирующееся на выпуске смартфонов, получила доналоговый убыток в размере 30 млн долларов и выручку в 3,2 млрд долларов, которая оказалась на 4% меньше показателя годичной давности. Продажи устройств Motorola измерялись 2 млрд долларов.

В компьютерном подразделении (Lenovo PC Group) зафиксированы квартальные выручка и прибыль на уровне 8 млрд и 405 млн долларов соответственно, что на 12% и 18% меньше, чем годом ранее.

По данным аналитиков IDC, Lenovo лидирует на мировом рынке ПК уже 11 кварталов кряду, а в четвертой четверти китайский вендор получил рекордную долю в 21,6%, отгрузив 15,4 млн десктопов и ноутбуков. В Китае Lenovo контролирует более 40% продаж компьютеров.

Подразделение Lenovo Enterprise Business Group, отвечающее за разработку серверов, дисковых хранилищ, ПО и сервисов серверного класса, закончило отчетный период с продажами в 1,3 млрд долларов, которые на 8% больше по сравнению с последними тремя месяцами 2014 года. Реализация серверов System X, которые достались компании от IBM, составила примерно 1 млрд долларов.



Источник: DailyComm