29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке ноутбуков ожидается ощутимый поквартальный спад

02.02.2016 12:51

Аналитики Digitimes Research зафиксировали незначительный поквартальный рост поставок ноутбуков в заключительной четверти 2015 года. По данным экспертов, отгрузки в октябре-декабре увеличились на 0,6% относительно июля-сентября, чему способствовал сезонный подъем спроса в конце года в Европе и Северной Америке, а также стремление вендоров продвигать новые модели под управлением Windows 10.

Ранее в Digitimes Research подсчитали, что поставки лэптопов за весь 2015 год снизились на 9% и составили 157,4 млн штук.

Среди брендов лучшую динамику в прошлом квартале продемонстрировали Hewlett-Packard и Dell за счет предновогодних распродаж и спроса в корпоративном сегменте. У Apple наблюдалось снижение поставок из-за ослабления интереса к лэптопам MacBook Air, конфигурация которых не обновлялась уже более полугода, утверждают специалисты.

Lenovo продолжила увеличивать рыночную долю за счет ослабления Acer в Европе и Северной Америке. В то же время Asustek, агрессивно продвигавшая новинки, сумела опередить по поставкам ближайших конкурентов Acer и Apple. По итогам четверти ASUS заняла четвертое место в рейтинге ведущих производителей ноутбуков.

Эксперты прогнозируют, что в I четверти 2016 года на рынке ноутбуков произойдет поквартальный спад на 16,5%, а в годовом исчислении отгрузки сократятся на 9%. Среди причин негативной динамики указываются скопление излишков продукции на складах, влияние сезонных факторов, снижение поставок хромбуков, а также меньшее количество рабочих дней из-за празднования Нового года по Лунному календарю.

Бренды, входящие в пятерку крупнейших поставщиков ноутбуков, зарегистрируют снижение более чем на 15%. Исключением станет лишь Lenovo, которая отчасти компенсирует потери благодаря подъему спроса в Китае в период новогодних праздников.

Сильнее всего в январе-марте отгрузки упадут у HP, что связано с большим объемом складских запасов, оставшихся у вендора с предыдущей четверти. У Dell негативный тренд проявится не так сильно, так как ноутбуки корпоративного класса менее подвержены сезонным колебаниям спроса.

Samsung Electronics в очередной раз поменяет приоритеты, сместив внимание с планшетов к ноутбукам, в результате чего корейская компания будет единственным производителем ноутбуков, который увеличит поставки в стартовой четверти.

По итогам всего 2016 года специалисты ожидают падение мировых отгрузок лэптопов на 2,5%, до 153,5 млн штук. Десятка ведущих брендов по версии Digitimes Research будет выглядеть следующим образом: Lenovo (22,5%), Hewlett-Packard (21,4%), Dell (13,8%), Apple (11,9%), ASUS (10,2%), Acer (8,9%), Samsung Electronics (2,8%), Toshiba (1,7%) и Fujitsu (1,1%).



Источник: DailyComm