20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок планшетов упал на 14%

02.02.2016 10:46

В четвертом квартале объем планшетного рынка упал почти на 14%. Если бы не гибридные устройства, то спад был бы сильнее. Об этом свидетельствуют данные сводки Worldwide Quarterly Tablet Tracker, которую регулярно обновляют аналитики International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в октябре-декабре 2015 года производители выпустили по всему миру 65,9 млн планшетных компьютеров против 76,4 млн штук годом ранее. За весь прошлый год поставки сократились на 10,1%, до 206,8 млн единиц.

Несмотря на повсеместное снижение продаж "таблеток", устройства с подключаемыми клавиатурами пользуются растущим спросом. Их отгрузки в 2015 году достигли рекордных 8,1 млн штук. При этом выпуск традиционных планшетов упал на 21,1%.

"Квартал был необычным с той точки зрения, что на рынке присутствовали новые гибридные планшеты под управлением платформ от трех основных производителей, - говорит аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani). - Несмотря на не самые восторженные отзывы, iPad Pro стал явным победителем в этом сезоне, опередив по продажам всех гибридов, в том числе модели от Microsoft и других ПК-вендоров. Также важно отметить, что переход к гибридным планшетам влечет за собой положительные возможности и для Apple, и для Microsoft. В то же время недавний приход Google на этот рынок не оказался ярким, и ее платформе Android нужно больше совершенствоваться для достижения подобного успеха".

В исследовании IDC также отмечается, что цены на планшетные ПК продолжают падать, в чем немалая заслуга компании Amazon. Ее модель Kindle за 50 долларов стала настоящим предновогодним хитом, войдя в тройку самых популярных планшетов в глобальном масштабе. При этом сама Amazon смогла подняться на третье место в списке крупнейших вендоров в октябре-декабре 2015 года, увеличив поставки планшетов на 175,7% в годовом исчислении.

Лидером осталась Apple, однако выпуск iPad сократился на 25%, до 16,1 млн штук. Рыночная доля американской корпорации упала до 24,5%. Идущая следом Samsung имеет 13,7-процентный показатель присутствия и 9 млн поставленных "таблеток". В активе Amazon - доля в размере 7,9%. В пятерку лидеров также вошли китайские компании Lenovo и Huawei, завершившие четвертый квартал 2015 года с долями 4,8% и 3,4% соответственно.



Источник: DailyComm