20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple разрабатывает беспроводную зарядку для мобильных устройств

01.02.2016 12:45

Apple совместно с партнерами из США и Азии разрабатывает новую технологию беспроводной зарядки, которая может появиться в мобильных устройствах компании уже в 2017 году, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами производителя.

По их данным, особенностью технологии станет отсутствие пластины передатчика. Ряд конкурентов Apple, в том числе Samsung, Sony и Google, уже представил свои варианты беспроводных зарядок, однако все они требуют наличия передатчика на расстоянии не более 4 см от гаджета.

В настоящее время главной задачей, которая стоит перед специалистами Apple, является снижение процента потери энергии на расстоянии.

Apple имеет множество патентов, описывающих различные методы беспроводной зарядки устройств. Так, еще в 2010 году в одной из патентных заявок калифорнийской компании описывалось использование iMac в качестве зарядника для смартфона, действующего на расстоянии до 1 метра.

Сейчас Apple уже активно использует контактную беспроводную зарядку для Apple Watch: "умные" часы вставляются в специальную док-станцию с индуктивным зарядом.



Источник: DailyComm