29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на крупную бытовую технику способствует росту доходов Panasonic

01.02.2016 11:21

Panasonic сообщит о росте доходов по итогам трех кварталов 2015 финансового года, завершившихся в декабре, прогнозирует Nikkei. По данным японского издания, операционная прибыль Panasonic в период с января по декабрь должна была увеличиться на 5% в годовом исчислении и составить 305 млрд иен (2,52 млрд долларов США).

Рост ожидается на фоне высокого спроса на крупную бытовую технику в Японии и странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, позитивно на доходах Panasonic сказываются предпринимаемые в рамках реструктуризации меры по сокращению издержек и ослабление иены, отмечают обозреватели.

Высококлассная бытовая техника Panasonic, такая как пылесосы, кондиционеры и холодильники, востребована на отечественном рынке компании. Хорошим спросом в Японии пользуются и телевизоры Panasonic - рыночная доля вендора в стране впервые в его истории достигла 30%. Среди другой продукции Panasonic отмечался рост продаж литий-ионных аккумуляторов для автомобилей.

В то же время Panasonic пострадала от спада спроса на солнечные энергоустановки для жилых домов, а в Китае ослабли продажи ее кондиционеров. Предполагается, что из-за этих отрицательных факторов операционная прибыль Panasonic в минувшем квартале, длившемся с октября по декабрь, снизилась на 8%.

За весь 2015 финансовый год, который завершится в марте 2016-го, операционная прибыль Panasonic увеличится на 13% и достигнет 430 млрд иен (3,5 млрд долларов), а выручка поднимется на 4%, до 8 трлн иен (66 млрд долларов), ожидают в Nikkei.



Источник: DailyComm