19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В ближайшие пять лет поставки мини-ПК будут расти на 49% в год

29.01.2016 14:41

Миниатюрные ПК-устройства, подобные моделям ASUS Chromebit, Intel Compute Stick и Lenovo Ideacentre Stick 300, считаются достаточно новой категорией на рынке, однако со временем их распространение значительно вырастет, прогнозируют аналитики ABI Research.

По оценке экспертов, поставки таких мини-ПК с 2015 по 2021 годы будут в среднем увеличиваться на 49% в год и к концу периода достигнут 5 млн штук.

Мини-ПК в формате так называемых "стиков" имеют размер чуть больше флэш-накопителя. С их помощью любой дисплей с HDMI-размъемом можно превратить в полнофункциональный компьютер под управлением ОС Windows, Chrome OS или Linux, поясняют обозреватели PCWorld.

Первоначально в подобных устройствах использовалась ОС Android. Наиболее яркий пример - модель Dell Wyse Cloud Connect, которая и теперь доступна в продаже за 129 долларов.

В прошлом году Intel представила недорогой микрокомпьютер Compute Stick, оснащенный базовым объемом памяти, процессором, накопителем, Wi-Fi и USB-портами. ASUS, в свою очередь, менее чем за 100 долларов предлагает модель Chromebit на базе Chrome OS. Для работы с такими устройствами пользователю понадобится компьютерная клавиатура и мышь, которые приобретаются отдельно.

Впрочем, мини-ПК могут быть и весьма недешевыми. Например, для корпоративных пользователей Intel выпускает модификацию Compute Stick с процессорами Core M3 или M5 (такими комплектуются планшеты и гибридные ПК). Покупка такой модели обойдется уже в сумму свыше 399 долларов.



Источник: DailyComm