29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков в конце года оживился

28.01.2016 14:30

В конце прошлого года российский рынок ноутбуков оживился, что связано с сезонным фактором. Об этом сообщают в аналитической компании ITResearch.

Согласно ее данным, в декабре 2015 года отгрузки портативных компьютеров в Россию составили 445 тысяч устройств, что на 40% больше по сравнению с ноябрем. Месячный объем поставок более чем в 400 тысяч лэптопов оказался единственным в прошлом году.

Эксперты говорят, что декабрьский подъем не стоит воспринимать с большим оптимизмом, поскольку он свойственен для конца года. В сравнении от года к году в декабре российский рынок ноутбуков упал на 41%. При этом, как напоминают специалисты, в последнем месяце 2014 года наблюдались мощные отгрузки, вызванные компенсацией масштабных продаж ноутбуков в рознице в предновогодний период.

По оценкам ITResearch, в 2015 году Lenovo вернула себе звание крупнейшего поставщика ноутбуков на российском рынке, опередив Acer и ASUS.

Аналитики считают, что в начале нынешнего года производители смогут быстро распродать накопленные запасы, поскольку они будут предлагаться по старым ценам, в то время как очередная волна девальвации рубля привела к подорожанию новой продукции.



Источник: DailyComm