26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке смартфонов зафиксированы рекордные поставки

28.01.2016 10:40

На мировом рынке смартфонов отгружено рекордное количество устройств, чему способствовал обширный ассортимент продуктов, представляющих различные ценовые сегменты и предлагаемых как в развитых, так и развивающихся странах. Об этом сообщают аналитики International Data Corporation (IDC) в своей регулярной сводке Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker.

Из нее следует, что в четвертой четверти 2015 года поставки смартфонов в глобальном масштабе увеличились на 5,7% в годовом исчислении и достигли 399,5 млн единиц, чего не было никогда в истории. По итогам всего 2015 года выпуск этой продукции подскочил на 10,1%, до 1,43 млрд штук.

В октябре-декабре 2015 года корпорация Samsung Electronics, отгрузив 85,6 млн смартфонов, укрепила лидерство на этом рынке и получила долю в размере 21,4%. Идущая следом Apple зафиксировала 18,7-процентный показатель присутствия. Годом ранее отрыв Samsung от главного конкурента измерялся всего 0,2 процентного пункта.

В минувшей четверти Apple подготовила к продаже рекордное число iPhone - 74,8%, однако это всего на 0,4% больше относительно показателя годичной давности. За весь 2015 год поставки "яблочных" телефонов подскочили более чем на 20%, до 231,5 млн устройств, за счет сильных продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в Китае и США. Спрос на эти аппараты подталкивает сочетание новых технологий, таких как платежная система Apple Pay и функция распознавания силы нажатия на экран Force Touch, с новой расцветкой корпуса (Rose Gold), улучшенной производительностью и выросшей скоростью, отмечают эксперты.

"Обычно разговор на рынке смартфонов строится вокруг Samsung и Apple, но сильные показатели Huawei, зафиксированные за квартал и весь год, заставляют говорить о том, насколько сильно выросла эта компания в качестве международного бренда, - говорит аналитик IDC Мелисса Чау (Melissa Chau). - Хотя есть много неопределенного вокруг замедления экономического роста в Китае, Huawei стал одним из немногих китайских брендов, который успешно инвестирует в международный бизнес: почти половина поставок ее смартфонов осуществляется за пределами КНР".

В 2015 году Huawei поставила более 100 млн смартфонов, чего не удавалось сделать ни одному производителю из Поднебесной. В результате компания вошла в тройку лидеров на глобальном уровне. Следом за Huawei идут ее соотечественницы Lenovo и Xiaomi.



Источник: DailyCоmm