29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году компьютерный рынок EMEA сократился на 18%

27.01.2016 11:00

По данным аналитической компании IDC, в IV квартале 2015 года в регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) поступило 20,8 млн персональных компьютеров, что на 18,2% меньше, чем годом ранее. По итогам всего минувшего года специалисты также зарегистрировали 18-процентный спад: годовой объем отгрузок ПК в EMEA составил 76,3 млн штук против 93,14 млн в 2014 году.

Негативная динамика на рынке в заключительной четверти 2015 года была обусловлена комбинацией экономических и политических факторов, в результате которых тенденция к снижению наблюдалась во всех трех субрегионах EMEA. Так, в Западной Европе поставки компьютеров упали на 13,1%, а в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) - на 24,7%. Худшие результаты продемонстрировали страны Ближнего Востока и Африки, отгрузки ПК в которые уменьшились на 28,9% в годовом исчислении.

Говоря о причинах спада, аналитики уточнили, что субрегион CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) пострадал из-за обвала нефтяных котировок и курса валют, а также из-за политической нестабильности, в то время как на деловой активности в экспортно-ориентированных западноевропейских государствах отрицательно сказывается замедление экономики Китая.

Рассмотрев результаты за 2015 год в целом, эксперты выяснили, что рынок ПК Западной Европы сократился на 13,8% в сравнении с 2014-м, а в странах CEMA отгрузки компьютеров упали на 24,6%.

"2015 год был очень непростым для ПК-отрасли. Спрос оставался слабым на протяжении всех четырех кварталов, а в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке спад выражался двузначными показателями", - комментирует исследование Стефаниа Лоренц (Stefania Lorenz), зам. вице-президента, IDC CEMA.

По словам специалиста, рынок ПК в субрегионе ЦВЕ в 2015 году сократился на 26,4%, сильно пострадав из-за девальвации местных валют и высокого уровня складских запасов продукции, оставшихся с 2014 года. Хуже всего дела обстояли в России, Украине, Казахстане и остальных странах Восточной Европы.

Говоря об отдельных брендах, аналитики добавили, что на рынке наблюдалось усиление консолидации: на долю трех крупнейших поставщиков ПК в EMEA - компаний HP, Lenovo, Dell - в сумме пришлось свыше 54%, тогда как годом ранее их коллективный вклад составлял 50%. При этом совместная доля пяти ведущих игроков компьютерного рынка EMEA, включая тайваньские компании ASUS и Acer, составила более 72%.

В числе остальных вендоров, присутствующих на рынке ПК EMEA, но не вошедших в пятерку, аналитики назвали Apple, Toshiba, Fujitsu, MSI и Wortmann. На их долю в прошлом году в сумме пришлось 27,7% от общего объема отгрузок ПК в регион.



Источник: DailyComm