20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может сообщить о самых низких темпах роста продаж iPhone по итогам квартала

26.01.2016 12:55

Поздно вечером во вторник, 26 января, станут известны финансовые результаты Apple в заключительном квартале 2015 года. Аналитики ожидают, что компания сообщит о самых низких темпах роста продаж iPhone за их историю, передает "Рейтер".

По оценкам исследовательской компании FactSet StreetAccount, в октябре-декабре прошлого года Apple реализовала около 75,5 млн своих аппаратов, что всего на 1,3% выше показателей годовой давности.

Для сравнения, в первом квартале 2015 года компания отчиталась о почти 46-процентном увеличении продаж iPhone в годовом исчислении. По данным Statista, минимальный на сегодняшний день показатель роста по iPhone был зарегистрирован во втором квартале 2013 финансового года, когда продажи устройств поднялись на 6,8%.

Популярность моделей iPhone 6S и 6S Plus, вышедших прошлой осенью и пользовавшихся на старте высоким спросом, теперь идет на убыль. Аналитики полагают, что это связано с малым числом отличий в новинках по сравнению с предыдущими версиями iPhone, которые теперь стоят дешевле и составляют им серьезную конкуренцию.

"Apple стала жертвой собственного успеха. Повторить триумф, которым сопровождался релиз iPhone 6, оказалось непросто, так как многие покупатели либо предпочитают более ранние и менее дорогие модификации iPhone, либо дожидаются выхода следующей модели iPhone 7", - комментирует аналитик FBR Capital Markets Дэниел Айвз (Daniel Ives).

Кроме того, отрицательно на квартальных результатах может сказаться замедление экономики Китая, самом быстрорастущем рынке сбыта для Apple.

В довершение всего, рыночные эксперты предсказывают падение продаж iPhone в текущем квартале. Оно станет первым с момента появления этих смартфонов в 2007 году.

На неминуемое падение годового объема реализации iPhone указывают прогнозы партнеров Apple. Накануне агентство писало, что контрактный производитель чипов TSMC и разработчик оптики для цифровых камер смартфонов Largan Precision предупредили о слабых продажах в январе-марте 2016 года.

Согласно оценке FactSet, в стартовой четверти Apple продаст 54,6 млн iPhone, что на целых 40% меньше показателей за январь-март 2015 года, когда было реализовано 61,2 млн аппаратов.

Аналитики убеждены, что к позитивной динамике компания вернется только после выхода следующей версии iPhone 7. По слухам, новинка может получить водонепроницаемый корпус, беспроводные наушники, а также усовершенствованную технологию Force Touch.



Источник: DailyComm