29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке дактилоскопических сенсоров сохранится восходящая траектория

26.01.2016 10:37

Датчики для считывания отпечатков пальцев, используемые для идентификации владельца и входа в платежные системы и сервисы, уже присутствуют во многих высококлассных смартфонах и постепенно распространяются среди планшетов и ноутбуков.

По оценкам аналитиков IHS, во многом благодаря высокой популярности iPhone и iPad мировые поставки дактилоскопических сенсоров выросли с 316 млн штук в 2014-м до 499 млн в 2015 году. Эксперты прогнозируют сохранение восходящей траектории на рассматриваемом рынке и в дальнейшем. Предполагается, что в 2020 году отгрузки таких датчиков достигнут 1,6 млрд штук.

"На рынке сканеров отпечатков пальцев быстро начался взрывной рост, который продолжится в 2016 году и далее", - комментирует исследование аналитик IHS Джейми Фокс (Jamie Fox). По его мнению, наиболее выраженный подъем выручки будут наблюдаться в краткосрочной перспективе, а затем последует ослабление, которому будут способствовать высокая конкуренция между производителями компонентов и тенденция к снижению цен на датчики, а также насыщение в сегменте высококлассных коммуникаторов.

Отраслевые обозреватели полагают, что дешевеющие сканеры отпечатков пальцев в 2016 году начнут появляться даже в бюджетных смартфонах. Ожидается, что следуя примеру Apple и Samsung, в смартфонах которых используются дактилоскопические сенсоры, многие китайские вендоры, специализирующиеся на недорогих моделях под управлением ОС Google Android, станут оснащать свои устройства этими компонентами.

В свою очередь, специалисты аналитической компании Tractica предсказывают, что к 2021 году отгрузки мобильных устройств с дактилоскопическими датчиками превысят 1 млрд штук. В результате более трети, а точнее 34% поставляемых на рынок планшетов и смартфонов будут иметь такие встроенные сенсоры.



Источник: DailyComm