29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Котировки Toshiba упали до минимума 35-летней давности

25.01.2016 14:10

Котировки Toshiba упали до минимума 35-летней давности после того, как японский конгломерат объявил о возможном списании в связи с обесценением дочернего предприятия Westinghouse. Об этом в понедельник, 25 января, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на данные Токийской фондовой биржи.

На момент закрытия торговой площадки в понедельник стоимость акций Toshiba упала на 5,7% по сравнению с пятничным показателем и составила 209,2 иены (1,77 доллара) за штуку, что является самым низким значением с сентября 1980 года.

Такой оказалась реакция инвесторов на заявление Toshiba о том, что в настоящее время концерн проводит тест на снижение стоимости активов и обязательств дочерней компании Westinghouse, занимающейся выпуском ядерных реакторов. Результатов исследования пока нет, отметили в Toshiba.

Корпорация переживает последствия громкого финансового скандала с завышением доходов на 1,3 млрд долларов за несколько лет. В связи с этим была запущена реструктуризация, в рамках которой японский гигант свернул деятельность по выпуску датчиков изображения и продал свою долю в производителе медицинского оборудования Topcon. Toshiba намерена сосредоточить свои ресурсы на энергетическом оборудовании, лифтах, кондиционерах и т. п.

В конце 2015 года Toshiba также объявила об увольнении 6800 сотрудников, занимающихся разработкой и производством потребительской электроники. С учетом прошлых сокращений, производимых на фоне финансового скандала, общая численность персонала Toshiba снизится более чем на 10 тысяч.

До конца января 2016 года компания планирует подать заявку на получение от кредиторов дополнительных 300 млрд иен (2,5 млрд долларов). С учетом этого суммарные долговые обязательства вендора превысят 1 трлн (8,33 млрд долларов).

По данным СМИ, японский инвестиционный фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ), частично финансируемый правительством своей страны, намерен оказать финансовую поддержку Toshiba. В частности, планируется помочь с проведением реорганизации ядерного бизнеса.

Министерство промышленности Японии хотело бы, чтобы Toshiba сотрудничала в выпуске реакторов еще с одной японской компанией, что позволило бы сохранить производство в стране. В числе потенциальных партнеров называют Hitachi-GE Nuclear Energy - совместное предприятие Hitachi и американской General Electric.



Источник: DailyComm