20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Synaptics близка к продаже

21.01.2016 12:27

Разработчик технологий сенсорного управления для смартфонов и компьютеров Synaptics вскоре может быть продан китайским инвесторам, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Эта новость спровоцировала подъем котировок американской компании более чем на четверть.

Как стало известно информагентству, Synaptics близка к заключению соглашения с китайской государственной инвестиционной группой (ее название не называется), которая готова приобрести компанию по цене более 110 долларов в расчете на акцию, что соответствует примерно 4 млрд долларов. Сделку планируется заключить в начале марта после празднования китайского Лунного Нового года.

Издание напоминает, что в сентябре 2015 года руководство Synaptics отвергло предложение о продаже компании за 110 долларов на акцию - это было на 70% больше биржевой стоимости ценных бумаг компании на тот момент.

Сейчас 110 долларов - это на 80% больше цены одной акции Synaptics (62,05 доллара) на момент закрытия биржи во вторник, 19 января. В среду котировки компании подскочили еще на 27% (до 78,55 доллара), а ее рыночная капитализация - до 2,8 млрд долларов.

По данным Bloomberg, китайские инвесторы и Synaptics ведут переговоры о продаже компании в течение последних нескольких месяцев. На данный момент никакое окончательное соглашение еще не подписано, поэтому остается риск срыва сделки, отмечают источники агентства.

Крупнейшим клиентом Synaptics является Samsung Electronics. Кроме того, компания сотрудничает и с Apple. По мнению аналитика Stifel Nicolaus & Co. Кевина Кэсседи (Kevin Cassidy), покупка Synaptics помогла бы Китаю создать конкурента новой технологии Force Touch, разработанной Apple и позволяющей распознавать силу нажатия на экран устройства. В активе у Synaptics есть нечто похожее, и она могла бы поделиться знаниями с производителями смартфонов из КНР, такими как Xiaomi, которые пытаются бороться с успехом iPhone у себя в стране, отметил специалист.

Стоит добавить, что предложение Synaptics от китайских инвесторов - одна из последних попыток организаций из КНР приобрести американских полупроводниковых производителей. Китай является крупнейшим рынком чипов и стремится сделать свою полупроводниковую отрасль самодостаточной и не зависящей от импорта. В настоящее время лишь около 10% поставляемых в КНР микросхем выпускается местными вендорами.



Источник: DailyComm