20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC отрицает планы по отделению VR-бизнеса

19.01.2016 11:42

Разработки в области виртуальной реальности стали в последнее время ключевым направлением для испытывающего финансовые сложности тайваньского производителя смартфонов HTC. Однако несмотря на важную роль VR-бизнеса и большие надежды, связанные с ним, HTC пока не собирается отделять его. Такой заявление сделали в HTC в ответ на публикации о планах по созданию независимой компании, которая полностью сосредоточится на рынке технологий виртуальной реальности.

В статьях, появившихся на Тайване в нескольких СМИ, говорилось, что на начальном этапе образованная компания будет находиться в полной собственности вендора и нынешнего главы HTC Шер Вон (Cher Wang). Также утверждалось, что идея отделить VR-бизнес возникла уже давно, еще до ухода в отставку предыдущего руководителя HTC Питера Чоу (Peter Chou) в марте 2015 года.

Однако в HTC отрицают эту информацию.

"Недавно прошедшие в СМИ сообщения о том, что глава HTC Шер Вон якобы планирует отделить VR-бизнес и создать на его основе независимую компанию, находящуюся в ее полной собственности, не соответствуют действительности. HTC намерена и впредь развивать свой VR-бизнес с целью обеспечения акционерам максимальной прибыли", - говорится в распространенном HTC пресс-релизе, выдержки из которого публикует портал TechCrunch.

Аналитики считают рынок устройств виртуальной реальности весьма перспективным, поэтому слухи о возможности отделения VR-бизнеса HTC вызвали подъем биржевых котировок компании. По мнению инвесторов, данный шаг мог бы помочь HTC преодолеть трудности, с которыми компания столкнулась из-за высокой конкуренции на мировом рынке смартфонов.

По оценкам экспертов исследовательской фирмы Tractica, за пять лет с 2015 по 2020 годы на мировом рынке будет продано в общей сложности свыше 200 млн носимых на голове VR-устройств. Специалисты полагают, что к концу рассматриваемого периода годовой объем поставок таких гаджетов достигнет 76,7 млн штук. В дополнение к этому, на рынок поступит еще около 52 млн VR-аксессуаров, таких как джойстики и другие приспособления для управления, устройства для слежения за движениями рук и тела, а также жилеты и костюмы для путешествий в виртуальной реальности.

В свою очередь, аналитики TrendForce предсказывают, что объем мирового рынка технологий виртуальной реальности, включая относящиеся к нему устройства и специализированное ПО, в 2016 году составит 6,7 млрд долларов США. Еще через год показатель вырастет до 10 млрд долларов, а в 2020-м - достигнет 70 млрд долларов, причем большую часть выручки будут обеспечивать программы для погружения в VR-пространство.



Источник: DailyComm