28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung хотела купить у General Electric бизнес по выпуску бытовой техники

18.01.2016 14:38

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics вела с американским концерном General Electric (GE) переговоры о покупке его подразделения по выпуску бытовой техники. Заключению сделки помешали проблемы антимонопольного характера.

О планах Samsung по приобретению бизнеса по выпуску домашней электроники GE рассказало южнокорейское издание Yonhap со ссылкой на свои источники. По их сведениям, GE и Samsung прекратили переговоры после того, как регуляторы США выразили опасения по поводу монополизации рынка Samsung в результате сделки с GE. Как отмечает агентство "Рейтер", Samsung является крупным игроком на американском рынке бытовой техники.

Несколько дней назад GE сообщила о продаже своего подразделения по производству бытовых электроприборов китайской Quindao Haier за 5,4 млрд долларов, что в 10 раз больше прибыли (EBITDA) в этом бизнесе за последние 12 месяцев.

На данный актив претендовала также шведская Electrolux, предлагавшая 3,3 млрд долларов. Однако в конце 2015 года сделка сорвалась из-за возражений антимонопольных органов. После этого Samsung и начала вести переговоры с GE, отмечают собеседники Yonhap.



Источник: DailyComm