29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования для резервного копирования данных в EMEA упал на 4%

18.01.2016 11:09

Продажи оборудования для резервного копирования информации в регионе EMEA сократились более чем на 4%, свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC) за третий квартал 2015 года.

По итогам этого периода совокупная выручка производителей от реализации специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки достигла 217,5 млн долларов против 226,8 млн долларов годом ранее.

Большая часть спроса (более 90%) по-прежнему приходится на сегмент так называемых "открытых" систем: их продажи в июле-сентябре 2015 года в EMEA составили 198,3 млн долларов, что на 2,6% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Оставшийся объем пришелся на бэкап-оборудование для мейнфреймов, их реализация сократилась за это время на 17%, до 19,3 млн долларов.

Старший аналитик по исследованию европейского рынка устройств хранения данных IDC Химена Сиса (Jimena Sisa) говорит, что спрос на PBBA-решения в государствах EMEA упал в силу нескольких причин: неблагоприятного колебания валютных курсов, замедленного роста развивающихся стран и постепенного перехода от локального оборудования к гибридным системам.

"Компании начинают оценивать преимущества облачных проектов - будь это предоставление услуги бекапа в качестве сервиса или гибридное оборудование - для сокращения расходов, увеличения быстродействия и повышения гибкости бизнеса", - считает Сиса.

В третьей четверти 2015 года продажи устройств для резервного копирования информации в Западной Европе упали на 1% в денежном выражении из-за ухудшения показателей некоторых основных игроков. На долю Западной Европы пришлось 69% региональных поставок изделий с точки зрения их емкости, которая во всем EMEA составила 199 Пбайт (+9,5% в годовом исчислении).

В Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), Африке и на Ближнем Востоке объем рынка PBBA в третьем квартале 2015 года снизился на 11,2% относительно показателя годичной давности и оказался равным 58,8 млн долларов. Подобная негативная тенденция наблюдалась в обоих субрегионах - ЦВЕ и Африка/Ближний Восток. Сказываются отсрочки выполнения проектов в государственном секторе и на некоторых других вертикальных рынках, а также в целом слабые показатели деятельности производителей дисковых хранилищ, что отражается и на их PBBA-бизнесе, отмечает аналитик IDC Марина Костова.



Источник: DailyComm