25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Display перехватила пальму первенства у Samsung Display на рынке ТВ-панелей

18.01.2016 10:48

По оценкам WitsView, исследовательского подразделения аналитической компании TrendForce, в четвертом квартале 2015 году мировые поставки ЖК-панелей для телевизоров, сократились менее чем на 1% в сравнении с предыдущей четвертью и составили 68,4 млн штук.

За весь минувший год на глобальный рынок поступило почти 270 млн ТВ-панелей, что на 8,9% выше показателей годовой давности, подсчитали специалисты. Также отмечается, что среди всех областей применения панелей крупного размера рынок телевизоров в прошлом году продемонстрировал наилучшие результаты.

Среди вендоров пальму первенства завоевала южнокорейская компания LG Display (LGD), которой удалось опередить прежнего лидера рынка ТВ-панелей Samsung Display за счет увеличения продаж в Китае.

По данным WitsView, LGD улучшила свой результат 2014 года в 51,9 млн штук на 6,4% и отгрузила в прошлом году в общей сложности 55,3 млн телевизионных панелей.

Samsung Display, прежде занимавшая первое место по объемам поставок ТВ-дисплеев, теперь опустилась на третью строчку, выпустив по итогам года 50,9 млн единиц этой продукции, что на 8% меньше, чем в 2014-м.

Помимо LG Display, Samsung пропустила вперед и тайваньского производителя Innolux, который нарастил поставки экранов для телевизоров на 3,1% и отгрузил их в количестве 51,7 млн штук.

Эксперты связывают подъем LG Display с предпринятыми компанией мерами по снижению зависимости от ее сестринской компании LG Electronics, которая ранее являлась основным потребителей выпускаемых LGD ТВ-панелей, и смещением приоритета в пользу рынка КНР.

Ощутимо укрепили позиции и китайские производители. В частности, компания BOE Technology увеличила отгрузки ТВ-панелей на внушительные 148,5% и продемонстрировала самые высокие темпы роста среди основных поставщиков этой продукции. В 2015 году BOE выпустила 35,66 млн экранов для телевизоров и стала четвертым по величине производителем таких панелей.

Замкнула пятерку лидеров AU Optronics (AUO). В прошлом году эта тайваньская компания приняла решение сократить производство 40-дюймовых ТВ-дисплеев и сконцентрировать внимание на более высокоприбыльных видах панелей, таких как 55- и 65-дюймовые UHD-экраны. В результате объемы поставок у AUO снизились на 5,6%, до 27,18 млн штук.

В рейтинге WitsView значится еще один вендор, оказавшийся за пределами топ-5 - это китайская компания China Star Optoelectronics Technology (CSOT). В минувшем году она увеличила отгрузки ТВ-панелей на 3,5%, до 25,5 млн штук.



Источник: DailyComm