25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В ближайшее время цены на смартфоны в России могут вырасти на 10-20%

15.01.2016 12:09

Розничные сети и производители предупреждают о готовящемся повышении цен на смартфоны в России из-за новой волны девальвации рубля и окончания новогодних распродаж. Устройства могут подорожать на 10-20%.

Как рассказала газете "Коммерсантъ" представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева, некоторые вендоры уже предупредили оператора о росте отпускных цен. В "М.Видео" и "Евросети" говорят, что подобных уведомлений не получали.

Глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф сообщил, что в ближайшее время стоимость смартфонов на всем российском рынке может увеличиться на 15-20%. Сам южнокорейский производитель рассматривает повышение цен на 5-10% на часть своего модельного ряда, знает источник издания. По его информации, устройства Samsung могут подорожать уже в январе в зависимости от курса валют.

Неизбежность роста цен на смартфоны подтверждает генеральный директор Sony Mobile в России Алексей Ермаков.

"Мы видели, что ритейлеры, пытаясь привлечь покупателей, представляли дополнительные скидки в новогодние праздники. Мы ожидаем, что скоро акции прекратятся, и цены пойдут вверх", - отметил Ермаков.

По оценкам руководителя мобильного подразделения Lenovo в России Антона Швейнова, при сохранении курса доллара на отметке выше 70 рублей смартфоны в РФ могут вырасти в цене на 15-20%. При курсе в 75-80 рублей за доллар повышение составит не менее 10%, уверен Алексей Ермаков.

В "Связном" согласны, что при сегодняшней ситуации на валютном рынке рост цен на электронику в России точно произойдет. Более того, это может случиться в ближайшие недели или даже дни. Ритейлер ожидает подорожание на 10-30 % в зависимости от модели и производителя.

Исполнительный вице-президент "Евросети" Виктор Луканин говорит, что в течение двух недель производители будут смотреть на динамику курсов валют, от которой и будут отталкиваться при ценообразовании.

"Если курсы будут держаться или расти, то цены, конечно, тоже вырастут. Хотя и не сразу и не на все позиции", - считает Луканин.

По данным "Евросети", в 2015 году российский рынок смартфонов впервые упал в натуральном выражении - на 8,4%, до 25,5 млн штук. Выручка от продаж при этом растет благодаря повышению цен на устройства - с 8,9 тысячи рублей в 2014 году до 10,1 тысячи рублей год спустя.

В МТС подтверждают падение рынка в штуках, но сохраняющийся рост в деньгах. Согласно оценкам оператора, в 2015 году в России было продано 26 млн смартфонов (-8% к предыдущему году) на сумму 260 млрд рублей (+6%).



Источник: DailyComm