29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку инфраструктуры для Big Data в EMEA предсказали сильный рост

14.01.2016 11:51

В исследовательской компании International Data Corporation (IDC) прогнозируют сильный рост рынка аппаратной инфраструктуры, предназначенной для развертывания решений обработки больших массивов информации (Big Data) в дата-центрах, в регионе EMEA.

Аналитики сообщают, что по итогам 2015 года в странах Европы, Ближнего Востока и Африки продажи серверов, используемых для приложений Big Data, составили 134 тысяч штук на сумму 1 млрд долларов. К 2019 году объем этого рынка возрастет до 2,7 млрд долларов, а доля таких серверов в общем количестве систем в регионе будет измеряться 16% против нынешних 6%, ожидают эксперты.

В отчете IDC также говорится, что в прошлом году на нужды операторов систем Big Data пошли дисковые хранилища общей емкостью 764 Пбайт. Через четыре года этот показатель достигнет 20 Эбайт, а в денежном выражении данный сегмент будет измеряться 2,7 млрд долларов. Большинство систем хранения данных, используемых для работы с большими данными, относится к устройствам, которые устанавливаются не внутри вычислительного оборудования.

В настоящее время многие проекты Big Data запускаются в собственных дата-центрах компаний, однако аналитические нагрузки все чаще перемещаются в публичные облака. При этом конфиденциальные данные по-прежнему остаются на локальных хранилищах по соображениям безопасности.

По прогнозам IDC, в странах EMEA доля инфраструктуры для публичных облачных сервисов, работающих в Big Data, с точки зрения поставок серверов вырастет с 13% в 2015 году до 34% к 2019-му. По развертыванию дисковых хранилищ на долю публичных облаков к этому времени придется 55% нагрузок Big Data против 25% в прошлом году. Многие клиенты будут пользоваться гибридными решениями.

"Big Data и аналитика поднялись на вершину списка приоритетных задач директоров и разработчиков, поскольку эти технологии достигли развития, а менталитета организаций в регионе EMEA начинает меняться, - говорит аналитик IDC Андреас Ола (Andreas Olah). - Основная проблема заключается не в данных или их объемах, а в способности зарабатывать на них. Многие клиенты все еще находятся в начале этого пути и не знают, с чего начать. У других есть большие амбиции и четкие идеи, однако их реализация сдерживаться из-за растущей сложности и отсутствия высококвалифицированных исследователей данных и разработчиков".



Источник: DaiyComm