19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики расходятся в прогнозах по рынку чипов

13.01.2016 14:03

Аналитики расходятся в прогнозах по рынку полупроводников: одни предсказывают рост выручки, другие - ее сокращение. Мнения относительно будущего индустрии чипов прозвучали на ежегодном симпозиуме Industry Strategy Symposium, проходящем в январе под эгидой SEMI, отраслевой ассоциации производителей полупроводникового оборудования и материалов.

Наиболее оптимистичной оценки в настоящее время придерживается Билл Маклин (Bill McLean), глава исследовательской компании IC Insights. По его мнению, в 2016 году мировая полупроводниковая выручка увеличится на 4%.

Противоположную точку зрения высказывает Гендель Джонс (Handel Jones), основатель и генеральный директор аналитической компании International Business Strategies (IBS). Он предрекает отрасли трехпроцентный спад.

Эксперты Gartner занимают среднюю позицию и прогнозируют рост выручки на 1,9%.

Среди благоприятных для рынка чипов симптомов Билл Маклин называет рост мирового ВВП, оптимистичные прогнозы лидеров полупроводниковой отрасли Intel и TSMC, а также объявленные DRAM-производителями планы по ограничению роста мощностей. Эксперт полагает, что продажи электроники в этом году увеличатся на 2%, а капитальные расходы на полупроводниковое оборудование вырастут на 1%. Исходя из этого, Маклин ожидает, что в долгосрочной перспективе средние темпы роста в отрасли могут составить 6-7%.

Джонс, в свою очередь, предсказывает дальнейшее падение цен на чипы памяти и сокращение продаж смартфонов. Аналитик считает, что в этом году Apple реализует лишь 48 млн iPhone, а не 52 млн, как предусматривают существующие прогнозы.

В Gartner рассчитывают, что с этого года в отрасли начнется устойчивый подъем. В результате выручка на рынке по итогам пятилетки (2014-2019) будет в среднем расти на 2,7%, полагают специалисты. Среди негативных тенденций аналитики также упомянули падение продаж смартфонов, однако оговорились, что его компенсирует восходящий тренд в секторах NAND flash и Интернета вещей (IoT).



По материалам EETimes

Источник: DailyComm