19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спад на компьютерном рынке не прекращается четвертый год подряд

13.01.2016 11:55

Согласно предварительным данным аналитической компании Gartner, в заключительном квартале 2015 года на мировой рынок поступило 75,7 млн персональных компьютеров, включая настольные ПК, ноутбуки и ультрабуки, что на 8,3% меньше, чем годом ранее.

В сумме за весь минувший год поставки компьютеров достигли 288,7 млн штук, что также на 8% ниже показателей 2014 года.

"Снижение поставок в финальной четверти 2015 года стало пятым подряд спадом, зарегистрированном по итогам квартала, - комментирует результаты аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). - Праздничные распродажи не принесли роста поставок, что свидетельствует об изменениях, произошедших в покупательском поведении на рынке ПК. Со стороны бизнес-сектора операционная система Windows 10 получила позитивные отзывы, но, как и ожидалось, масштабы миграции на новую платформу в четвертом квартале были незначительными, так как многие организации еще только тестируют ОС".

Анализ с географической точки зрения показывает, что в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке поставки в минувшем квартале упали на 16% и были на уровне 22,5 млн штук. В Азиатско-Тихоокеанском регионе регресс составил 1,5%, а объемы отгрузок - 26 млн единиц, отметили специалисты, добавив, что в США компьютерный рынок уменьшился в объеме на 3,1%, до 16,9 млн устройств.

Годовые поставки ПК сократились во всех регионах мира без исключения. Спад на компьютерном рынке не прекращается уже 4 года подряд, с 2012-го. В 2015 году ключевым фактором, обусловившим негативную динамику, стала девальвация валют по отношению к доллару, считают в Gartner.

Наиболее выраженное снижение, связанное с укреплением американского доллара, наблюдалось в странах EMEA, Японии и Латинской Америке. В сумме по итогам года отгрузки компьютеров в эти регионы уменьшились почти на 10%. В то же время в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе спад был менее значительным и измерялся однозначными показателями, так как девальвация их не затронула.

Что касается вендоров, то шесть ведущих ПК-производителей - Lenovo, HP, Dell, ASUS, Apple и Acer -поставили 73,1% от суммарного объема отгрузок компьютеров в 2015 году. Для сравнения, в 2014 году их вклад измерялся 70,4%.

Лидером рынка остается китайская компания Lenovo, доля которой по итогам минувшего года составила 19,8% против 18,8% годом ранее. За ней следует HP с показателем присутствия 18,2%, а замыкает тройку лидеров Dell, отгрузившая 13,6% от общего числа ПК.

Эксперты прогнозируют, что в 2016 году тенденция к понижению на компьютерном рынке ослабеет - спад поставок ожидается в пределах 1%. Более того, аналитики полагают, что в конце года может начаться восстановление.



Источник: DailyComm