19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp получит финансовую помощь в размере 3 млрд долларов

12.01.2016 12:00

Японский производитель электроники и дисплеев Sharp завершает создание нового плана реструктуризации, который предполагает финансовые вливания в размере 3 млрд долларов. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, антикризисная стратегия будет сформирована в ближайшие дни. В ней примут участие японский государственный фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ), а также основные кредиторы Sharp - Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и Mizuho Bank, которые намерены конвертировать 150 млрд иен (1,3 млрд долларов) действующих кредитов компании в привилегированные акции, знает собеседник информагентства.

Согласно информации ряда СМИ, INCJ инвестирует в Sharp более 200 млрд иен (1,7 млрд долларов) и объединит дисплейный бизнес этой компании с подконтрольным ему производителем панелей Japan Display.

В Sharp заявили, что по поводу дисплейного подразделения ведутся переговоры с рядом компаний, однако никаких окончательных решений пока не принято. В INCJ, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и Mizuho Bank воздержались от комментариев.

В сентябре 2015 года японское деловое издание Nikkei написало о планах Foxconn купить весь дисплейный бизнес Sharp. Стоимость приобретения не уточнялась.

По информации агентства Bloomberg, Foxconn действительно близка к получению контроля над дисплейным бизнесом Sharp, однако речь идет о покупке не всех активов в этой области, а доли в компании, в которую Sharp выделит разработку, производство и продажу LCD-панелей. При этом пакет акций тайваньского контрактника в новоиспеченной фирме необязательно может быть самым большим по сравнению с другими акционерами.

В попытке улучшить свое финансовое положение Sharp в 2015 году сообщила о продаже штаб-квартиры, уходе с североамериканского ТВ-рынка, сокращении производства солнечных панелей и уменьшении численности персонала на 10% (коснулось примерно 5000 сотрудников).

По мнению экспертов, основная причина финансовых неудач Sharp кроется в том, что в течение последних десяти лет компания активно инвестировала в расширение производственных мощностей, не уделяя при этом внимания инновациям, что негативно сказалось на рентабельности бизнеса.

Крупная финансовая поддержка, которую собираются предоставить INCJ и японские банки, станет третьей для Sharp за последние три года. После появления новости о реструктуризационном плане Sharp акции компании утром 12 января 2016 года выросли в цене на 8%, однако к концу торгов их курс снизился на 0,9% по сравнению с предыдущим днем.



Источник: DailyComm