25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики демонстрируют пессимизм в отношении Samsung Electronics

11.01.2016 12:43

Аналитики полагают, что в стартовой четверти 2016 года операционная прибыль Samsung Electronics опустится ниже отметки в 5 млрд долларов США. Пессимистичные прогнозы появились после того, как компания объявила о худших, чем ожидалось, результатах в финальном квартале 2015 года, передает Yonhap News.

Ссылаясь на свежие данные аналитического агентства FnGuide, издание пишет, что операционная прибыль Samsung Electronics в январе-марте 2016 года может составить около 5,8 трлн вон (4,8 млрд долларов США). Ранее 20 южнокорейских экспертов, участвующих в опросе FnGuide, в среднем прогнозировали операционный доход Samsung в первом квартале на уровне 6,1 трлн вон (5,05 млрд долларов), то есть специалисты снизили оценку на 4,53%.

Корректировке в худшую сторону подвергся и прогноз по выручке: вместо 48,3 трлн вон (39,8 млрд долларов) аналитики ожидают квартальный объем продаж в пределах 47,9 трлн вон (39,7 млрд долларов).

На прошлой неделе Samsung Electronics обнародовала предварительные финансовые результаты по итогам отчетного периода с октября по декабрь 2015 года. Из-за недостаточно высокого спроса на смартфоны, дисплеи и полупроводниковую продукцию показатели компании оказались хуже ожиданий, пишет The Korea Times.

По данным Samsung, ее операционная прибыль в минувшей четверти составила 6,1 трлн вон, что на 15,3% больше результата годовой давности, но на 17,5% меньше, чем в предыдущем квартале. При этом аналитики рассчитывали, что доход Samsung будет не ниже 6,5 трлн вон (5,4 млрд долларов).

Квартальная выручка Samsung также слегка не дотянула до прогнозов и составила 53 трлн вон (43,9 млрд долларов), тогда как эксперты говорили о результате в 53,6 трлн вон (44,4 млрд долларов).

Вместе с тем, в сумме за весь 2015 год Samsung выручила порядка 200,3 трлн вон (165,2 млрд долларов). Знаковый рубеж в 200 трлн вон компания преодолевает четвертый год подряд, отмечает издание.

Рыночные обозреватели сомневаются в том, что в наступившем году Samsung сможет преодолеть кризис и совершить значительный рывок вперед. Эксперты полагают, что компания продолжит страдать из-за слабого спроса на рынках полупроводников и мобильных устройств, которые являются для южнокорейского гиганта ключевыми направлениями.

"Samsung предстоит работать в неблагоприятных бизнес-условиях, включая замедление роста рынка смартфонов и снижение рентабельности производства микросхем памяти", - предупреждает аналитик Mirae Asset Securities Дох Хюн-Ву (Doh Hyun-Woo). Впрочем, специалист добавил, что Samsung достаточно конкурентоспособна, чтобы выдержать трудности.



По материалам Yonhap News, The Korea Times

Источник: DailyComm