29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок автомобильных дисплеев будет расти на 11% в год

31.12.2015 11:15

В ближайшие 6 лет мировой рынок автомобильных дисплеев будет расти более чем на 11% ежегодно благодаря развитию технологий безопасности и новых коммуникаций для транспортных средств. Такой прогноз дают в аналитической компании IHS.

По оценкам экспертов, в 2015 году совокупная выручка производителей от продаж экранов, используемых в автомобилях (в приборных панелях, информационно-развлекательных системах и проекционных устройствах), составит около 9 млрд долларов, а к 2021-му он вырастет до 18,6 млрд долларов. На долю панелей, применяемых для мультимедийных систем, которые располагаются на центральной консоли, придется половина всего роста доходов, в то время как сегмент проекционных систем (head-up display, HUD; устанавливаются над рулевой колонкой водителя и выводят информацию на лобовое стекло) сможет демонстрировать ежегодный рост на уровне 21% с 2015 по 2021 годы, говорится в исследовании.

"До конца десятилетия рынок автомобильных дисплеев продемонстрирует впечатляющий рост и развитие инноваций, поскольку все больше автомобилей оснащается новыми экранами, а последние к тому же становятся более крупными при использовании в приборных досках, проекционных системах и информационно-развлекательных системах, - говорит аналитик IHS Марк Бойардис (Mark Boyadjis). - Также существует возможность роста в небольших сегментах дисплеев, используемых, к примеру, для мониторов задних пассажиров, систем управления климат-контролем и новых решений, таких как «умные» зеркала".

По прогнозам специалистов, в ближайшие шесть лет объемы производства дисплеев для автомобильных мультимедийных систем и приборных панелей вырастут более чем на 40% и превысят 60 млн штук к 2021 году. Еще сильнее - на 65% - увеличится выпуск HUD-устройств. Их ежегодные поставки будут измеряться 6 млн единиц, ожидают в IHS.

Рост глобального рынка дисплеев, применяемых в автотранспорте, аналитики связывают с несколькими факторами. К примеру, спрос на проекционные системы растет по всему миру из-за падения цен на них и снижения темпов развития новых технологий в этой области. Подобные решения помогают водителям не отвлекаться от дороги.

Дисплеи в машинах увеличиваются в размерах. Прогнозируется, что в 2021 году поставки экранов размером от 7 дюймов и выше достигнут 33,5 млн штук, а среднегодовые темпы роста поставок этих устройств оцениваются в 10%.



Источник: DailyComm