24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung получит немалую прибыль на контракте AMD с GlobalFoundries

31.12.2015 10:45

Американский производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) намерен производить новые графические чипы на мощностях компании GlobalFoundries. Этот контракт принесет Samsung немалую лицензионную прибыль, поскольку GlobalFoundries будет пользоваться 14-нм технологией FinFET, принадлежащей южнокорейскому гиганту.

Как сообщает издание Business Korea со ссылкой на отраслевые источники, AMD намерена начать производство нового поколения GPU под названием Greenland во второй половине 2016 года. Поскольку это первый чип, построенный на 14-нм технологии FinFET, он является самым продвинутым в новом семействе Arctic Islands.

Портал отмечает, что AMD предпочла GlobalFoundries услугам Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), поскольку первая имеет преимущество в части освоения 14-нм техпроцесса FinFET, пусть и с помощью Samsung. Технология обеспечивает выигрыш на 50-60% в плане энергоэффективности и на 20-25% по производительности по сравнению с 28-нм чипами. Так что новые графические процессоры AMD смогут обладать таким превосходством.

В то же время компания не стала использовать видеопамять второго поколения HBM (High Bandwidth Memory) производства Samsung Electronics и SK Hynix с целью сэкономить и упростить технологическое понимание, отметили в AMD.

По информации источника, контракт AMD с GlobalFoundries принесет Samsung большую прибыль. В 2014 году азиатская корпорация сформировала с GlobalFoundries стратегическое сотрудничество, в рамках которого последняя получила возможность использовать 14-нм техпроцесс FinFET для выполнения заказов от североамериканских клиентов, таких как Qualcomm и Apple.

О том, что AMD выбрала для GPU Greenland технологию Samsung, ранее в декабре 2015 года написал китайский ресурс MyDrivers. Он отмечал, что новый графический чип будет производиться Samsung по так называемому LPP-техпроцессу, отличному от LPE, который подходит только для чипов с низким энергопотреблением. Серийный выпуск 14-нм GPU AMD, по данным MyDrivers, начнется в конце второго квартала следующего года, то есть в июне.

Собеседники Business Korea подтверждают, что Samsung может самостоятельно производить некоторые продукты AMD в случае нехватки производственных возможностей GlobalFoundries. В AMD также намерены сохранить партнерство с TSMC, которая производит новые 16-нм чипы Pascal для главного конкурента AMD - Nvidia.

Слухи о сотрудничестве AMD с Samsung в прессе ходят достаточно давно. О подобной совместной работе в декабре 2015 года намекал финансовый директор AMD Девиндер Кумар (Devinder Kumar), который во время выступления на конференции Raymond James сообщил о готовности его компании привлекать в 2016 году к выпуску FinFET-решений новых подрядчиков.



Источник: DailyComm