29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японский инвестфонд поможет реструктурировать Toshiba

31.12.2015 09:58

Японский инвестиционный фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ), частично финансируемый правительством своей страны, планирует помочь Toshiba в реструктуризации подразделения по выпуску потребительской электроники и других бизнесов, передает Nikkei.

По данным делового издания, представители INCJ уже ведут переговоры с Toshiba по поводу плана помощи, детали которого предполагается выработать к марту 2016 года.

Одна из стоящих перед Toshiba проблем - реорганизация бизнеса по выпуску бытовой техники. В компании подумывают о его слиянии с аналогичным подразделением корпорации Sharp или структурами других японских производителей электроники. В случае объединения фонд INCJ может инвестировать средства в образованную компанию.

Кроме того, поддержка может быть оказана и бизнесу Toshiba в области ядерной энергетики. Министерство промышленности Японии, которое курирует фонд INCJ, выступает за объединение Toshiba с одним из местных производителей ядерных реакторов. Партнером Toshiba может стать компания Hitachi-GE Nuclear Energy, совместное предприятие Hitachi и американской компании General Electric, которая также занимается разработкой ядерных реакторов.

Ранее агентство "Рейтер" сообщало, что фонд Innovation Network Corporation of Japan рассматривает возможность отделения убыточного бизнеса Sharp по выпуску ЖК-дисплеев и объединения его с производителем малых и средних дисплеев Japan Display, 35% доли в котором принадлежат INCJ.



Источник: DailyComm