18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ODM-производители серверов сосредоточатся на небольших дата-центрах

23.12.2015 13:48

Борьба за серверные заказы от крупнейших интернет-компаний обостряется, поэтому производители решили наращивать количество клиентов среди представителей малого и среднего бизнеса. Этой информацией с изданием DigiTimes поделились участники рынка.

По их словам, в 2016 году ODM-производители Quanta Computer и Wiwynn (дочернее предприятие Wistron) сместят акцент своего бизнеса в области поставок небрендового оборудования (white-box) в сторону небольших дата-центров. Число последних будет увеличиваться, поскольку это требует растущий спрос на облачные вычисления и сервисы анализа больших данных (Big Data).

ODM-производители устремятся к менее крупным клиентам из-за сильной конкуренции. Ранее HP и Foxconn сформировали совместное предприятие, занятое выпуском линейки серверов Cloudline, а Dell создала новое серверное подразделение Datacenter Scalable Solutions. Кроме того, сказывается решение Facebook и Google увеличить количество контрактных производителей серверов для своих дата-центров.

Стоит отметить, что речь идет о сотрудничестве в области поставок небрендовых серверов напрямую в дата-центры. Google и Facebook также пользуются оборудованием именитых производителей (вроде HP и Dell), однако в условиях растущей конкуренции в интернет-отрасли они всё чаще отдают предпочтение ODM-партнерам.



Источник: DailyComm