16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель оборудования для дата-центров Nutanix готовится к IPO

23.12.2015 13:43

Американский производитель оборудования для дата-центров Nutanix долгожданно выходит на биржу. Это говорит о том, что окно для IPO все еще открыто для самых дорогих технологических компаний, передает "Рейтер".

Во вторник, 22 декабря, Nutanix подала заявку на размещение своих акций на бирже Nasdaq под тикером NTNX. В рамках этой сделки компания собирается привлечь 200 млн долларов, однако уточняет, что эта сумма, скорее всего, изменится на момент начала продаж ценных бумаг. Вендор не конкретизировал количество акций, запланированных к продаже. Организаторами предстоящего размещения выбраны Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P. Morgan и Credit Suisse.

В апреле 2015 года информационное агентство со ссылкой на осведомленные источники сообщало, что при выходе на биржу Nutanix могут оценить более чем в 2,5 млрд долларов с учетом долга. По итогам последнего раунда финансирования, прошедшего в августе 2014 года, инвесторы оценили бизнес калифорнийской компании в 2 млрд долларов.

Основанная в 2009 году Nutanix специализируется на выпуске гиперконвергентных систем для ИТ-инфраструктуры средних и крупных предприятий. Они разрабатываются на основе программной платформы Virtual Computing Platform, объединяющей в единое целое вычислительные средства и ресурсы хранения данных.

У компании нет прибыли: в прошлом финансовом году, закрытом 31 июля 2015 года, убытки производителя составили 126,1 млн долларов, увеличившись наполовину по сравнению с показателем годичной давности. При этом выручка Nutanix за этот же период поднялась на 90%, достигнув 241,1 млн долларов.

Nutanix начала вести переговоры с банками по поводу выхода на биржу в апреле 2015 года, несмотря на то что не самая благоприятная ситуация на мировом рынке IPO отпугивает ИТ-компании от размещения в нынешнем году, отмечает издание.

По сравнению с прошлым годом объем привлеченных в рамках IPO средств сократился на 65%, окупаемость размещений оказалась отрицательной, сообщают аналитики Renaissance Capital.

Инвесторы, работающие на публичном рынке, резко занижают оценки некоторых технологических компаний. В этом плане Nutanix является одной из самых успешных частных ИТ-компаний стоимостью от 1 млрд долларов, чье IPO ждали на рынке.

За свою историю Nutanix привлекла более 312 млн долларов инвестиций. Основными владельцами компании являются Lightspeed Venture Partners (владеет 23%) и Khosla Ventures (10,9%). Соучредителю и генеральному директору Дираджу Пандею (Dheeraj Pandey) принадлежит 9,2-процентная доля.



Источник: DailyComm