24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron впятеро сократила прибыль

23.12.2015 11:05

Полупроводниковая компания Micron Technology зафиксировала пятикратное падение прибыли и прогнозирует первый за долгое время убыток. Проблемы американского производителя чипов памяти связаны со слабым спросом на эти микросхемы для персональных компьютеров и падением цен.

По итогам первого квартала 2016 финансового года, закрытого 3 декабря 2015-го календарного, чистая прибыль Micron составила 206 млн долларов, или 19 центов на акцию, против 1 млрд долларов, или 84 цента в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее.

Без учета разовых доходов и затрат имела место так называемая скорректированная прибыль, равная 24 центам на акцию, что на 1 цент больше показателя, ожидаемого аналитиками, которые приняли участие в опросе Thomson Reuters I/B/E/S.

Квартальная чистая выручка Micron сократилась на 26,7% в годовом исчислении - до 3,35 млрд долларов. На Уолл-стрит прогнозировали продажи на уровне 3,46 млрд долларов.

Доходы Micron падают в соответствии с негативной динамикой на компьютерном рынке. Его объем, по оценкам аналитиков Gartner, в третьем квартале 2015 года снизился на 7,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 73,7 млн штук.

Ослабление спроса на ПК привело к тому, что цены на DRAM-память в первом финансовом квартале уменьшились на 13% относительно трех предыдущих месяцев, отмечает газета The Wall Street Journal.

"Хотя условия в некоторых сегментах рынка остаются проблемными, мы уверены, что долгосрочная основа индустрии абсолютно здорова", - заявил генеральный директор Micron Марк Дуркан (Mark Durcan).

При этом компания ожидает первый более чем за два года убыток. Он, согласно прогнозам Micron, составит 5-12 центов на акцию при выручке в 2,9-3,2 млрд долларов по итогам второго финансового квартала, который завершится 5 марта 2016 года. Аналитики предсказывают прибыль и продажи в размере 22 центов на акцию и 3,46 млрд долларов соответственно.

"Сейчас наблюдается стечение крайне неблагоприятных обстоятельств, - говорит аналитик Бетси Ван Хис (Betsy Van Hees) из Wedbush Securities. - Мы имеем сезонно слабый квартал и низкий по сравнению с ожидаемым спрос на конечном рынке. Также есть проблемы с ценообразованием".

После публикации финансового отчета и прогноза о денежных потерях акции Micron во вторник, 22 декабря, упали в цене на 5,7% во время продленной биржевой сессии. С начала года котировки чипмейкера снизились на 58%.



Источник: DailyComm