17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fly планирует купить Explay

22.12.2015 16:06

Британская компания Meridian Group, владеющая производителем смартфонов Fly, рассматривает возможность объединения этого бренда с разработчиком портативной техники Explay, подконтрольным бизнесмену Олегу Малису (владелец "Связного"). Такая сделка позволит оптимизировать поставки электроники в "Связной" и "Евросеть", пишет "Коммерсантъ".

О том, что Fly изучает вопрос объединения с Explay, газете рассказал директор по маркетингу и продажам первой из этих компаний Раджив Тхакур. Он отметил, что окончательное решение по слиянию активов еще не принято.

"Мы смотрим на сделку с различных позиций, не только как на способ увеличения рыночной доли. С двумя брендами мы можем удвоить их позиции и обслуживать различную аудиторию", - сообщил Тхакур.

По данным "Ведомостей", Олег Малис может получить 20-30% Fly в обмен на компанию Explay. Сделку планируется оформить через новую компанию, в которую будут переданы акции производителя, знают собеседники газеты. При этом они не уточнили, что будет с бизнесом и сотрудниками Explay.

Fly давно работает в тесном сотрудничестве с "Евросетью", а Explay частично принадлежал "Связному", говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, объединение брендов на базе Meridian Group нужно для того, чтобы вести разработку и производство устройств из одного центра и "разделить потоки", уменьшив конкуренцию в рознице между двумя производителями.



Источник: DailyComm