29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple поставила рекорд в России

22.12.2015 16:02

Компания Apple получила рекордную долю на российском рынке смартфонов, сообщает РБК со ссылкой на данные ритейлеров.

По словам представителя "Связного" Марии Заикиной, в октябре 2015 года Apple записала в актив 36% выручки от продаж смартфонов в России. В ноябре доля снизилась до 32%, однако американская корпорация осталась лидером, опережая ближайшего преследователя Samsung на 10 процентных пунктов.

Согласно данным "Евросети", в октябре-ноябре 2015 года на долю Apple пришлось около 31-33% российского рынка смартфонов в денежном выражении против 23% у Samsung. Последняя имела самый большой показатель (30%) в мае и июне, отмечает представитель "Евросети" Ульяна Смольская.

"Поставить рекорд в октябре-ноябре Apple удалось благодаря широкому модельному ряду устройств в среднем и высоком ценовых сегментах. Продажи iPhone 6s в «Связном» превзошли показатели всех флагманов, вышедших в 2015 году, как в штуках, так и в денежном выражении. При этом снижения интереса к прошлогодним моделям - iPhone 6 и iPhone 6 Plus - не наблюдается", - сообщил президент "Связного" Майкл Тач.

Ритейлер также отмечает, что в первой половине 2015 года высокий спрос наблюдался на модель iPhone 4s, стоившую менее 20 тысяч рублей. Во второй половине года продажи Apple в регионах, где платежеспособный спрос в разы ниже, чем в Москве, поддержал выход iPhone 5s "как новый" (ранее использовавшиеся аппараты с заводской заменой корпуса и экрана).

В розничной сети "ВымпелКом" по итогам января-ноября 2015 года смартфоны Apple занимают лидирующие позиции в продажах по выручке, почти в четыре раза опережая своего ближайшего преследователя, рассказала РБК представитель оператора Анна Айбашева без уточнения имени компании, занимающей второе место. По итогам октября 2015 года смартфоны Apple возглавили пятерку лидеров по выручке, добавила она.

В салонах "МегаФона" Apple входила в пятерку лидеров по объему выручки с августа по октябрь 2015 года, рассказала изданию пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина.

По оценкам "Связного", в октябре-декабре 2015 года в России было продано более 4,5 млн смартфонов на сумму, превышающую 45 млрд рублей. В третьем квартале объем рынка сократился на 3% в годовом исчислении, до 7 млн штук. В деньгах произошел подъем на 13%, до 68,4 млрд рублей.



Источник: DailyComm