29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году мировые поставки ноутбуков снизятся на 5-6%

22.12.2015 12:25

Мировые поставки ноутбуков в 2016 году снизятся на 5-6% в сравнении с показателями нынешнего года, которые ожидаются на уровне 163 млн штук, прогнозирует тайваньская аналитическая организация Market Intelligence and Consulting Institute (MIC). Главными виновниками спада эксперты называют Acer и ASUS, отмечая, что в следующем году эти компании продемонстрируют худшую динамику, нежели другие представители ПК-отрасли, пишет Taipei Times.

"В то время как четверо ведущих ПК-производителей сохранят такой же уровень поставок, как в 2015 году, либо нарастят их, Asustek и Acer зафиксируют годовое снижение отгрузок из-за усиления конкуренции и падения спроса", - сообщил в кулуарах пресс-конференции аналитик MIC, не назвавший своего имени.

Специалист также отметил, что компании Lenovo, HP и Dell в следующем году по-прежнему будут занимать с первого по третье места в рейтинге крупнейших ПК-вендоров, хотя отгрузки у них почти не вырастут. На четвертом месте закрепится Apple, которой аналитик предсказал 5-процентное увеличение поставок ноутбуков. Пятое место по отгрузкам лэптопов сохранит за собой ASUS, полагают в MIC.

Эксперты также прогнозируют значительный рост в сегменте гибридных устройств со съемными дисплеями. Ожидается, что в 2016 году поставки моделей "2-в-1", без клавиатуры превращающихся в планшеты, увеличатся почти на 43% и достигнут 20 млн штук. В 2015 году отгрузки гибридов оцениваются в 14 млн единиц, заявил старший менеджер MIC Чарльз Чоу (Charles Chou).

При этом специалист оговорился, что прогресс будет происходить в большей мере за счет коммерческого сектора и предприятий, нежели благодаря потребительскому сегменту рынка.

Поскольку по своей средней цене высококлассные гибридные модели уже сравнялись с ноутбуками, растущий спрос на первые может отрицательно сказаться на продажах лэптопов, предупреждают в MIC.



Источник: DailyComm