28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung станет контрактным партнером AMD

22.12.2015 12:15

СМИ стало известно о том, что Samsung Electronics станет контрактным производителем процессоров AMD. Таким образом южнокорейский гигант сможет расширить свою клиентскую базу и укрепить полупроводниковый бизнес на фоне падения спроса на смартфоны.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на южнокорейское издание Electronic Times, которое в свою очередь приводит данные своих неназванных источников, в 2016 году Samsung приступит к серийному выпуску микросхем AMD.

Речь идет о центральных процессорах и графических чипах AMD, которые будут изготавливаться по 14-нм технологии Samsung на совместном предприятии азиатской корпорации и ее полупроводникового партнера Globalfoundries.

Слухи о сотрудничестве AMD с Samsung в прессе ходят достаточно давно. О подобной совместной работе в декабре 2015 года намекал финансовый директор AMD Девиндер Кумар (Devinder Kumar), который во время выступления на конференции Raymond James сообщил о готовности его компании привлекать в 2016 году к выпуску FinFET-решений новых подрядчиков. До этого считалось, что производить 16-нм и 14-нм продукты американского чипмейкера будут TSMC и GlobalFoundries соответственно.

К моменту публикации сообщения на сайте "Рейтер" представители AMD и Samsung не ответили изданию на просьбы прокомментировать возможность партнерства.

В сентябре 2015 года глава бизнеса по выпуску логических микросхем Samsung Ким Ги Нам (Kim Gi Nam) говорил, что компания намерена продавать клиентам больше чипов. При этом гигант не собирается ставить интересы своих подразделений выше интересов потенциальных заказчиков на стороне.

"Мы считаем, что нам есть, куда расти. Если у вас есть завод, то его работа не должна зависеть от того, является ли ваш клиент внутренним или внешним. Тот, кто покупает наши мощности, - тот и основной заказчик", - отмечал Ким Ги Нам.

Большая часть чипов, производимых Samsung, используется в продукции вендора и его сестринских и дочерних компаний. При этом Samsung также изготавливает чипы для Apple и Nvidia.

По прогнозам аналитиков IHS, в 2015 году выручка Samsung в полупроводниковой отрасли достигнет рекордных 40,7 млрд долларов, что на 6,9% больше, чем годом ранее. По размеру доходов компания приблизится к лидеру Intel, у которой финансовый показатель в нынешнем году не увеличится и составит 49,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm