20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba может отделить NAND-бизнес

21.12.2015 11:04

Корпорация Toshiba рассматривает возможность выделения своего основного бизнеса по выпуску чипов флэш-памяти в отдельную компанию, что позволит подразделению самостоятельно привлекать инвестиции, пишет издание Japan Times со ссылкой на свои источники.

Данная мера поможет укрепить одно из ключевых направлений деятельности Toshiba. Компания может решиться на этот шаг после недавнего громкого финансового скандала, который положил начало масштабной реструктуризации, затронувшей подразделения со слабыми финансовыми показателями.

Среди изучаемых Toshiba вариантов - вывод создаваемой дочерней компании на биржу и объединение ее с предприятием в японском городе Йоккаити, которым Toshiba управляет совместно с американским полупроводниковым производителем SanDisk. За счет этого бизнес Toshiba по выпуску NAND flash сможет сам привлекать средства на разработку новой продукции, что необходимо для сохранения конкурентоспособности на мировом рынке.

Toshiba является одним из ведущих производителей флэш-памяти, используемой в смартфонах, планшетах и другой электронике: по данным DRAMeXchange, японский вендор занимает второе место по объему выручки от продажи этих чипов. В последнее время компании приходится работать в условиях сильной конкуренции со стороны лидера рынка Samsung Electronics и других чипмейкеров.

Также ожидается, что в следующий понедельник Toshiba обнародует план реструктуризации убыточных подразделений, среди которых телевизионный, ПК-бизнес и производство бытовой техники.

По данным Nikkei, в процессе реорганизации Toshiba может уволить до 7 тысяч сотрудников. Кроме того, компания рассматривается возможность полного прекращения разработки ТВ-устройств.

Между тем, полупроводниковое подразделение остается одним из самых благополучных в Toshiba: по итогам 2014 фингода оно принесло корпорации 1,77 трлн иен выручки (14,4 млрд доллларов США) или более четверти от совокупного объема продаж. При этом один лишь NAND-бизнес обеспечил компании доход в 860,6 млрд иен (7,08 млрд долларов).

В рамках дальнейшей оптимизации бизнеса Toshiba может наладить производство микросхем по заказу других компаний на своих заводах в префектурах Оита и Иватэ.

Кроме того, Toshiba договорилась о продаже подразделения, специализирующегося на выпуске датчиков изображения, японскому производителю электроники Sony. Стоимость сделки, которую планируется закрыть до конца текущего финансового года (завершится в марте 2016-го), составит 19 млрд иен (155 млн долларов).



Источник: DailyComm