18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell выведет на биржу ИБ-компанию SecureWorks

18.12.2015 11:28

Dell собирается вывести на биржу подконтрольную компанию SecureWorks, специализирующуюся на решениях в области информационной безопасности. Привлеченные в рамках IPO денежные средства третий по величине в мире производитель персональных компьютеров может потратить на финансирование покупки EMC.

Как сообщает агентство "Рейтер", Dell направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission) заявку на первичное публичное размещение обыкновенных акций SecureWorks на бирже Nasdaq. Компании планируется присвоить тикер SCWX.

Согласно обнародованному проспекту, андеррайтерами IPO SecureWorks выбраны Bank of America Merrill Lynch, Morgan Stanley, Goldman Sachs & Co и JPMorgan. Dell не озвучила ни количество запланированных к продаже акций, ни ожидаемую стоимость. Компания лишь установила номинальную планку по привлечению средств в 100 млн долларов.

В октябре 2015 года газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила о том, что Dell отправила американским регуляторам конфиденциальную заявку на размещение ценных бумаг SecureWorks. В публикации отмечалось, что компанию могут оценить примерно в 2 млрд долларов, однако на тот момент Dell не приняла окончательного решения по целевым показателям, которые намеревается озвучивать инвесторам.

SecureWorks предлагает корпоративным клиентам сервисы и услуги, помогающие защищать компьютеры от кибератак и проверять их на наличие угроз. Компания была куплена Dell в 2011 году за 612 млн долларов. Сейчас в ней работают более 2400 человек, а количество клиентов измеряется 4100. Одним из главных среди них является Bank of America, который приносит SecureWorks около 12% выручки, отмечает WSJ.

По итогам 9-месячного отчетного периода, закрытого 30 октября 2015 года, SecureWorks получила убыток в размере 57,5 млн долларов. При этом выручка компании в прошлом финансовом году (завершился 30 января 2015-го) выросла на 27% и достигла 262,1 млн долларов.

В октябре 2015 года Dell сообщила о приобретении производителя дисковых хранилищ EMC за 67 млрд долларов. Эксперты оценивают долговую нагрузку Dell в рамках этой сделки в 49,5 млрд долларов.

Ранее руководители Dell намекнули на то, что слияние с EMC может потребовать продажу активов. Сообщалось, что Dell планирует продать непрофильные направления примерно за 10 млрд долларов с целью вернуть часть долгов, взятых для финансирования покупки EMC.



Источник: DailyComm