29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайский ИТ-концерн Tsinghua продолжит скупать полупроводниковые активы

18.12.2015 09:36

Китайский государственный ИТ-конгломарет Tsinghua Unigroup продолжит скупать полупроводниковые активы в рамках задачи по созданию третьего по величине чипмейкера в мире.

Как сообщает портал DigiTimes со ссылкой на китайское издание Commercial Times, Tsinghua собирается купить 51% китайской "дочки" тайваньской компании Phison Electronics, специализирующейся на разработке контроллеров флэш-памяти.

Phison открыла китайское представительство в 2015 году, оно занимается развитием технологий контроллеров для твердотельных накопителей. Сколько Tsinghua намерена заплатить за долю в этом бизнесе, не сообщается.

Phison сделала для Тайваньской фондовой биржи заявление, согласно которому компания не будет строить планы по инвестированию в китайские фирмы до того, как власти дадут разрешения на подобные сделки. Вместе с тем Phison говорит о своей открытой позиции и изучении возможностей касательно повышения конкурентоспособного уровня.

Tsinghua в последние два года активно вкладывает средства в полупроводниковую отрасль. Концерн потратил уже более 9,4 млрд долларов на покупку компаний и инвестиции на родине и за рубежом. Ранее в декабре 2015 года корпорация сообщила об инвестировании 2,1 млрд долларов в тайваньских чипмейкеров Siliconware Precision Industry и ChipMOS Technologies.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm